Новости

История развития концепции бережливого производства

05.03.2021
История развития концепции бережливого производства
А вы знали, что основы концепции бережливого производства были заложены ещё в 20-30-е годы ХХ века в СССР? Именно советские учёные и промышленники разрабатывали способы, позволяющие производить максимально качественные товары, тратя на это как можно меньше ресурсов.

В те же 30-е в Японии был создан целый институт, главной задачей которого было изучение опыта стремительной советской индустриализации.

Уже в 40-50-е инженер и предприниматель Тайити Оно разработал и внедрил в корпорации Toyota концепцию «бережливого производства». Принципы позволили концерну Toyota стремительно завоевать рынок, потеснив на нём американцев и по цене, и по качеству.

В общем-то, принципы прекрасно работают до сих пор. И те предприятия, которые их игнорируют, в конечном итоге проигрывают в рыночной борьбе.

С самого основания группы компаний «Агро-Белогорье» концепция бережливого производства была одной из ключевых для нас. В её основе лежит постоянное совершенствование абсолютно всех процессов. За поиск и внедрение новых, более эффективных технологий отвечает дирекция по инновационному развитию и цифровизации.

2021 год, непростой и непредсказуемый, в очередной раз доказал жизненную необходимость постоянного поиска, тестирования и внедрения систем, которые могли работать эффективнее и расходовать меньше ресурсов.

С прошлого года на всех свинокомплексах холдинга стартовало внедрение технологии цифровизированного учёта воды и стоков. Теперь мы переходим на автоматизированный учёт комбикормов. Пока тестирование системы идёт на участке откорма «Борисовского свинокомплекса». Разудалое внедрение инноваций широкими мазками – это не про нас: важно вникнуть в самую суть процессов, полностью убедиться в эффективности и необходимости перехода на новую технологию. Схему работы системы по учёту комбикорма сегодня показываем в нашей инфографике.

Если вы знаете, как ещё можно повысить эффективность работы современного агрохолдинга, всегда рады вашим предложениям. Направить их может каждый желающий – для этого на нашем официальном сайте есть специальный раздел – «Сбор идей»: https://agrobel.ru/gathering-ideas/.

Возврат к списку