Новости

Совершенствование системы цифрового учёта воды на свинокомплексах

21.04.2021
Совершенствование системы цифрового учёта воды на свинокомплексах
Продолжаем работу по совершенствованию системы цифрового учёта воды на свинокомплексах.

Это один из проектов дирекции по инновационному развитию и цифровизации ГК «Агро-Белогорье». Направлен он, прежде всего, на обеспечение устойчивого развития холдинга с ответственным отношением к ресурсам планеты и экологии.

Первые цифровые данные по учёту воды были получены ещё в конце 2020 года в рамках пилотного проекта на площадке Никитовского свинокомплекса (Белгородская область, Красногвардейский район, с. Ливенка). В результате внедрения системы удалось на 13% снизить потребление воды на участке доращивания и разработать инструкции по оптимизации водопотребления.

Инструкции уже внедрены на всех свинокомплексах холдинга, их выполнение чётко контролируется. В том числе и с применением автоматизированной системы.

А теперь к самому интересному. Рассказываем, как собираются и отражаются данные о водопотреблении.

  • Информация со счётчиков собирается в единую базу данных и отражается в специализированном аналитическом интерфейсе. Виден уровень водопотребления по отношению к установленным нормативам с настраиваемой временной детализацией.
  • Получаемые сведения максимально понятны: показания в процессе передачи преобразуются в таблицы и графики, возможен контроль расхода по каждому прибору учёта в отдельности.
  • Ответственные специалисты мониторят систему и отслеживают пиковые отклонения, получая таким образом оперативную информацию о том, какие участки нуждаются в обновлении оборудования и совершенствовании технологий.
  • Уведомления даже о минимальном перерасходе воды оперативно приходят на e-mail и смартфоны сотрудников.

Что самое важное? Система данных по учёту воды абсолютно прозрачна и доступна для всех структур «Агро-Белогорье».

Возврат к списку