Новости

Владимир Зотов оценил реализацию перспективных проектов

02.03.2021
Владимир Зотов оценил реализацию перспективных проектов
Председатель Совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов в ходе поездки в Борисовский район ознакомился с внедрением проектов промышленной цифровизации в производственный сектор холдинга, а также посетил Борисовский агромеханический техникум, где к предстоящему учебного году откроют новые мастерские с передовым оборудованием для проведения практических занятий.

На свиноводческой площадке в селе Цаповка «Борисовского СК» главе холдинга продемонстрировали работу системы по учёту комбикорма. Здесь на одном из бункеров установили специальное оборудование, которое позволяет в режиме реального времени вести учёт расхода комбикорма. Станислав Дмитров, директор по инновационному развитию и цифровизации ООО «ГК Агро-Белогорье» презентовал проект, рассказав о преимуществах данной системы и стоимости её реализации.

По словам первого заместителя генерального директора – директора по производству ООО «ГК Агро-Белогорье» Николая Разуваева, точность и оперативность данных, даёт возможность не только вести учёт расхода корма, но и позволяет управленцам комплекса получать оперативные сигналы об изменении объёмов поедаемости кормов, что может, соответственно, сигнализировать об отклонениях в состоянии здоровья животных.

Глава холдинга Владимир Зотов предварительно согласовал оборудование всей производственной площадки Цаповка-1 подобными датчиками. Данные по итогам работы представленной системы специалисты сравнят с аналогичной площадкой расположенного неподалеку «зеркального» комплекса – Цаповка-2. После анализа будет принято решение о дальнейшем тиражировании данной технологии на всех свиноводческих площадках холдинга.

После посещения производственной площадки в офисе «Агро-Белогорья» в посёлке Борисовка прошло совещание по вопросам реализации пилотного проекта по разработке и внедрению системы наблюдения за животными в режиме реального времени на основе машинного зрения в рамках программы научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Актуальные данные о ходе реализации проекта презентовали представители дирекции по инновационному развитию и цифровизации «ГК Агро-Белогорье» и ученые из Центра интеллектуального цифрового развития сельского хозяйства ИПУ РАН во главе с директором Центра Сергеем Антипиным.

В настоящее время в рамках проекта приобретено всё необходимое оборудование, определены и проинструктированы ответственные со стороны ГК «Агро-Белогорье» специалисты, проведён монтаж сервера и частично камер видеонаблюдения. К августу команда специалистов и учёных, работающих над реализацией проекта, планирует подтвердить возможность использования технологии машинного зрения и искусственного интеллекта для решения задач по автоматизированному определению функциональных состояний животных на свинокомплексах по видеоизображению.

В ходе поездки Владимир Зотов посетил и Борисовский агромеханический техникум, где в настоящее время завершатся ремонт и брендирование новых мастерских. Ранее учебное заведение выиграло грант федерального проекта «Молодые профессионалы» на оснащение новых мастерских. Согласно условиям, финансирование осуществляется из федерального, регионального бюджетов, а также за счёт средств якорного работодателя – ООО «ГК Агро-Белогорье» и самого колледжа. По решению главы холдинга Владимира Зотова, компания выделила из собственных средств более 9 млн рублей. Весной состоится закупка необходимого учебно-лабораторного оборудования, техники и мебели, а летом пройдёт его монтаж и установка.

Напомним, в декабре 2016 года группа компаний «Агро-Белогорье» подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Белгородской области по развитию дуальной системы обучения в Борисовском агромеханическом техникуме. Холдинг организует практическую часть обучения для будущих работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Возврат к списку