Новости АПК

Белгородской области удалось уберечь поголовье от африканской чумы свиней

01.01.2021
Белгородская область занимает третье место по количеству сельскохозяйственной продукции в масштабах страны. По животноводству – первое место. На территории региона насчитывается 4,7 млн голов свиней и 53 млн птицы единовременного содержания. Это самые крупные поголовья.
«Наша область лидер по производству животноводческой продукции и это откладывает определённый отпечаток на работу ведомства. В 2020 году особых изменений не было. Работа животноводческих комплексов ведётся в закрытом режиме. Год заканчивается в этом направлении достаточно благополучно. Мы не уничтожали поголовье по причине африканской чумы свиней, не допустили попадание высокопатогенного птичьего гриппа на наши птицефабрики», – сказала на итоговой пресс-конференции руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева.
Вирус африканской чумы свиней регистрируется в России с 2007 года. Число вспышек АЧС с начала года по ноябрь составило 235. Вирус выявляли как у диких кабанов, так и среди домашних свиней. В Белгородской области за эти годы уже успели ошлифовать систему безопасности. Установлены санитарные посты на въездах в регион. Ограничен въезд с животными с территорий, подверженных АЧС.
«Это не нравится нашим партнёрам, но мы идём на эти меры. Когда возникает вспышка, все должны понимать, что нужно остановиться, принять меры и только после этого приезжать к нам», – заключила Аушева.
Один из недавних случаев вспышки африканской чумы свиней в Курской области, затронул и наш регион. В Белгородской области выявили партию свинины, заражённой африканским вирусом чумы. Продукцию привезли из убойного цеха ООО «Агроинвест» Фатежского района. Туда животные для убоя поступили из Тверской области, где ранее на ООО «Коралл» выявили вирус АЧС.
Всего в Белгородскую область привезли 118 тонн сырья из убойного цеха Курской области. Специалисты управления установили всех получателей потенциально опасной продукции. Их оказалось четыре. Со всех поставок отобрали пробы, в трёх результат оказался отрицательным. В 8 партиях из 10, общим весом 10 тонн, направленных в адрес Обуховского мясокомбината Старооскольского городского округа, выявили геном АЧС. К моменту получения результатов исследования продукция всё ещё находилась на хранении и не была использована в производстве.
Инфицированное мясо сожгли, на объекте провели необходимые противоэпизоотические мероприятия.
Напомним, в 2018 году в Белгородской области было зарегистрировано 11 случаев АЧС, один из них — на крупном Булановском свиноводческом комплексе в Шебекинском районе, который считается опасным для транзитного переноса вируса из-за близости с Украиной, откуда перемещались дикие кабаны из охотхозяйств.
Справка:
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддаётся лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жёсткими карантинными мерами. Вирус не представляет опасности для человека, но наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству, поскольку все животные в очаге заражения должны быть уничтожены. В 2018 году белгородские свиноводы из-за распространения АЧС потеряли 150 млн рублей.

Источник: GO31


Возврат к списку