Новости холдинга

Экологи назвали опасным для природы отказ от мяса

21.12.2020
Международная группа экоактивистов из Европы, вопреки многим их коллегам, заявила, что отказ от мясной продукции может не улучшить, а только ухудшить состояние природы. Об этом говорится в исследовании учёных, опубликованном в научном журнале Environmental Research Letters.

Они изучили собранные за 75 лет данные в странах Азии, Африки и Латинской Америки и смоделировали ситуацию отказа от животноводческой продукции. Учёные выяснили, что прекращение животноводческой деятельности вызовет дефицит естественных удобрений для растений, и фермерам придётся перейти на химикаты.

Также исследователи отмечают, что без мяса ухудшится здоровье самих жителей этих континентов. Сейчас они уже потребляют в пять-десять раз меньше такой продукции чем, например, в США и Европе. В то же время, учёные напомнили, что мясо содержит большое количество питательных веществ.

Конечно, учёные не отрицают большого углеродного следа от животноводства. Но они предлагают решать проблему изнутри, например, улучшить диету животных и изменить подходы к их выпасу. В дальнейшем они хотят провести ещё ряд исследований, в которых хотят найти другие подходы к решению проблемы. Но уже сейчас понятно, что их исследование заставит пересмотреть отношение общества к питанию и сельскохозяйственной деятельности.

Источник: rosng.ru



Возврат к списку