Новости АПК

Эксперт: два фактора повлияли на рынок мяса в России

20.12.2021
Глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин опроверг информацию о том, что в ближайшее время цены на куриное мясо в России резко вырастут. 

Ранее стало известно, что якобы может быть введён запрет на импорт комбикормов из Европы. Это повлияет на стоимость мяса.

Как пояснил Юшин, сейчас в России наблюдаются перебои с поставками аминокислот и витаминов для производства качественных кормов.

Дело в том, что некоторые предприятия не выполнили требования Россельхознадзора по качеству и безопасности. Кроме того, возникли логистические сложности на китайском направлении.

"Мы надеемся, в течение первой половины 2022 года ситуация нормализуется", - указал Юшин.

Как ранее заявила глава аналитического агентства "Рыбсеть" Полина Кирова, цены на красную икру в России выросли очень сильно, но не стоит винить рыбаков или ретейлеров. Заработать удаётся дистрибьюторам продукции, которые сделали большую наценку и спровоцировали ажиотаж.

"Большая часть икры ушла в замороженном виде, в том числе на экспорт. Внутренний рынок оказался обделён икрой", - пояснила эксперт.

Повлияли и параметры улова. В этом году хорошие показатели удалось продемонстрировать только по горбуше. Но возник небольшой дефицит кеты, нерки, кижуча.

А экономист Михаил Беляев предупредил, что решение Центробанка России о повышении ключевой ставки сразу до 8,5% не поможет в борьбе с инфляцией в России. А вот бизнесу придётся повременить с созданием рабочих мест и повышением зарплат.

"У нас корни инфляции кроются не в кредитно-денежной сфере, а в сфере организации торговли, других отраслей, где крупные компании диктуют свою волю и своё представление о ценах".

Источник: tsargrad.tv


Возврат к списку