Новости АПК

Филиппины запускают программу восстановления поголовья свиней

01.04.2021
Отраслевой сайт pig333.com сообщает, что со снижением заболеваемости африканской чумой свиней до минимального уровня в сравнении с пиковым показателем августа 2020 года департамент сельского хозяйства правительства Филиппин (DA) запускает программу репопуляции поголовья INSPIRE стоимостью 600 млн песо (около $12,4 млн). Первоначально — в «розовых» и «желтых» зонах, где снят карантин по АЧС.

Министр сельского хозяйства Филиппин Уильям Дар (William Dar) уточнил, что в августе 2020 года в стране было зарегистрировано 1773 случая АЧС, в январе 2021-го — 358, в феврале — 330. На цветной карте-схеме «розовые» зоны рассматриваются как буферные между инфицированными и свободными от вируса АЧС. Желтым помечены зоны наблюдения. Светло-зеленые и темно-зеленые фрагменты на карте означают территории, свободные от инфекции.

На первом этапе программа INSPIRE будет реализована в восьми регионах, где подлежат восстановлению 8000 свиноводческих хозяйств. Заместитель министра по животноводству Уильям Медрано (William Medrano), что сначала на фермах поселят от трех до пяти поросят. Наблюдение за животными будет продолжаться в течение полугода. Все это время фермеров будут снабжать кормами и ветеринарными препаратами. Испытательный период потребует вложения 400 млн песо.

Источник: meat-expert.ru


Возврат к списку