Новости АПК

Китай настаивает на проверках российских экспортеров мяса

15.06.2021

КНР заявил о необходимости проведения видеопроверок российских экспортеров мяса птицы и говядины. Прежде на таких инспекциях китайская сторона настаивала в отношении рыбоперерабатывающих предприятий РФ, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на информацию Россельхознадзора.

По данным ведомства, китайские компетентные службы направили письмо о желании проверить в июне пять ключевых поставщиков. Аргументируя эту инициативу, представители КНР пояснили, что формат видеопроверок применяется не только в отношении экспортеров мяса РФ, но и других стран. В частности, такие видеоинспекции китайские специалисты уже провели в 54 государствах. Цель таких проверок – убедиться в соответствия поставщиков продтоваров требования КНР.

По сообщению Россельхознадзора, пяти поставщикам, которых будут проверять, уже направлены вопросы, в том числе, те, которые касаются мероприятий по пресечению распространения COVID-19 у сотрудников.

Российская сторона затронула и тему потенциального увеличения пула поставщиков мяса птицы на китайский рынок. Китайские партнеры сообщили, что изучают его.


Источник: kazakh-zerno.net



Возврат к списку