Новости АПК

Китайские учёные подтвердили, что вирус АЧС демонстрирует слабые мутации

04.03.2021

Такие выводы были озвучены учёными из Хабрбинского Ветеринарного Научно-исследовательского института. Их исследование было опубликовано в журнале Life Sciences, публикация в разделе Science China, вслед за более ранними докладами по мутациям вируса АЧС в Китае.

В статье учёные написали: “Появление естественно мутировавших микроорганизмов с более низкой вирулентностью осложняет раннюю диагностику АЧС и борьбу с вирусом АЧС … учитывая огромную популяцию свиней в Китае и тот факт, что эпидемия длится уже более 2 лет, не стоит удивляться генетическому разнообразию полевых вирусов АЧС в Китае”.

Наблюдение за вирусом АЧС в китайским провинциях

Учёные вели наблюдение за вирусом АЧС в 7 китайских провинциях с июня по декабрь 2020 года. Они взяли 3660 проб с ферм, скотобоен и утилизационных заводов в таких провинциях, как Хэбэй, Хэйлунцзян, Хубэй, Внутренняя Монголия, Цзилинь, Ляонин и Шаньси. Они выделили и описали 22 вируса, принадлежащие к 2-му генотипу вируса АЧС. Все 22 вируса имели мутации, делеции или замены по сравнению с более ранним китайским изолятом “HLJ/18”.

У 11 изолятов учёные выявлены 4 разные типа естественных мутаций или делеций в гене EP402R и было установлено, что эти изоляты относятся к не гемадсорбирующему фенотипу. Вирулентность 4 изолятов исследовали на свиньях иней; 2 изолята продемонстрировали высокую летальность, аналогичную HLJ/18. Однако, 2 другие изолята не гемадсорбирующего фенотипа продемонстрировали более низкую вирулентность, но более высокую скорость распространения; при заражении дозой 106 TCID50 наблюдались летальные исходы и заболевание протекало в острой или субклинической форме, в то время как при заражении дозой 103 TCID50 не было выявлено летальных исходов, а заболевание протекало в субклинической или хронической форме или в виде персиститрующей инфекции.

Быстрая диагностика АЧС и выбраковка

Учёные также отметили, что промышленность не выпускает вакцин от АЧС. Они сказали: “Борьба с заболевание зависит от своевременной диагностики вируса АЧС и выбраковки инфицированных животных. Появление мутировавших микроорганизмов не гемадсорбирующего фенотипа усугубит ситуацию и осложнить борьбу с АЧС в Китае, поскольку эти мутировавшие микроорганизмы вызывают задержки в развитии заболевания и инфекции протекает в лёгкой форме или демонстрирует симптоматику как при хроническом заболевании, при этом происходит постоянное распространение вируса орально-фекальным путём”. В Харбинском институте ведётся разработка вакцины от вируса АЧС на основе делеции 7 генов. Учёные хотят выяснить, сможет ли вакцина, которую они разрабатывают, обеспечить защиту от этих недавно выявленных штаммов с низкой вирулентностью.

Более ранние исследования мутаций вируса АЧС

Несколько недель тому назад, д-р E. Wayne Johnson, который находится в настоящее время в Китае, сообщил о появлении мутировавшего вируса АЧС на некоторых фермах в Китае, самой вероятной причиной этого явления он считает применение нелегальных вакцин ненадлежащего качества. По его наблюдениям, ген MGF360 изменился – но про этот ген ничего не говорится в харбинском исследовании.

Харбинское исследование было опубликовано сразу после исследований Военного ветеринарного института в Чанчуне. По данным агентства Reuters, в этом исследовании сообщалось об выявлении вируса с частичной делецией генов, в случае делеции этих геннов, как было показано ранее, свиньи будут защищены от вируса АЧС.


Источник: emeat.ru



Возврат к списку