Новости АПК

Костромские свиноводы напуганы африканской чумой в Ярославле

30.03.2021

Этот диагноз был установлен в одном из хозяйств соседнего региона 23 марта.

Африканскую чуму свиней нашли в подсобном хозяйстве исправительной колонии №8 – она располагается на территории самого Ярославля. Диагноз поставлен в Ярославской областной ветеринарной лаборатории и позже его подтвердили в Федеральном центре охраны здоровья животных.

В настоящее время в эпизоотическом очаге введен карантин, проводятся мероприятия по ликвидации и предупреждению распространения опасного для животных заболевания.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери, АЧС) - особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой летальностью пораженных животных и высоким экономическим ущербом.

Заболевание особенно активно начало распространяться по стране в прошлом году. Число случаев африканской чумы в одном только Приволжском федеральном округе за три года выросло с 15 до 176. Животноводческие комплексы в России потеряли три миллиарда рублей из-за этой опасной заразы. Лечению болезнь не поддается. Вакцины от нее нет. В случае появления очага инфекции организуют тотальное уничтожение больного поголовья, а также ликвидируют всех свиней в радиусе 20 км от очага болезни.

Кострому пока бог миловал от этой напасти. Однако Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям встревожено вспышкой болезни у соседей и призывает наши местные хозяйства к бдительности. Ветврачи настоятельно рекомендуют обеспечить в костромских хозяйствах строгий учет поголовья свиней и обратить внимание на гигиенические правила содержания. Животных рекомендовано содержать без выгула и без доступа к другим животным, поддерживать в рабочем состоянии дезбарьеры и дезковрики. Персонал должен быть обеспечен спецодеждой и предметами личной гигиены. Корма следует приобретать только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. А животных не забывать прививать от классической чумы и других заболеваний, предусмотренных планом противоэпизоотических мероприятий.

Источник: piginfo.ru


Возврат к списку