Новости АПК

Ущерб от АЧС может составить до 8 млрд руб

17.06.2011

Ущерб от распространения в России африканской чумы свиней (АЧС) в 2011 может составить почти 8 млрд рублей. Такой прогноз сделал Россельхознадзор, сообщивший в среду о новых вспышках этого опасного заболевания в Краснодарском крае и Тверской области.

В службе не исключают, что очаги заболевания могут возникнуть в любом регионе, в первую очередь в Центральном, Приволжском и Северо-западном федеральных округах. Прямые потери от гибели поголовья свиней (до 200 тыс. голов) в связи с этим могут составить около 700 млн рублей. На проведение мероприятий по ликвидации вспышек потребуется до 380 млн рублей.

Непрямые потери оцениваются в 6,7 млрд рублей. В эту сумму включены потери бюджетов всех уровней и бизнес-сообщества, в том числе потери от ограничений торговли и перевозок сельхозпродукции, прежде всего, свинины.

Россельхознадзор сообщил, что в этом году АЧС была зарегистрирована в 16 пунктах. Больше всего - в Краснодарском крае. Всего болезнь регистрировалась в 11 регионах. В результате в этом году пало более 500 свиней, забито более 12 тыс. Всего уничтожено более 17 тыс. свиней.

Россельхознадзор предупреждает, что в настоящее время можно ожидать новую волну распространения заболевания. Причину создавшейся ситуации он видит, в частности, в том, что главы администраций регионов во многом формально относятся к проведению мероприятий по предотвращению возникновения и распространения АЧС.

Источник: АгроФакт


Возврат к списку