Новости холдинга

Строительство биогазовых станций профинансирует немецкий банк

30.08.2011

Немецкий Landesbank Berlin выдаст 750 млн евро по ставке до 5% годовых корпорации «Биогазэнергострой», входящей в состав ГК «Корпорация „Газэнергострой“», которая будет реализовывать проекты по строительству биогазовых теплоэлектростанций в Тамбовской, Орловской и Белгородской областях, сообщает газета «Коммерсантъ».

LBB профинансирует проекты «Биогазэнергостроя» на постсоветском пространстве, включая Россию, Украину, Белоруссию и страны Прибалтики. Средства могут предоставляться на срок до 18 лет «по льготным ставкам». Как пояснил изданию глава совета директоров «Биогазэнергостроя» Сергей Чернин, ставка по кредиту LBB «не превышает 5%». Это ниже ставок, предлагаемых российскими банками.

Деньги пойдут на строительство биогазовых электростанций. Так, 22 июля стало известно, что корпорация «Газэнергострой» договорилась с правительством Орловской области о внедрении в регионе энергосберегающих технологий, в том числе создании минитеплоэлектростанций и биогазовых станций. Аналогичная договоренность была достигнута и с тамбовскими властями. Там корпорация получит в хозяйственное ведение более 20 котельных комплексов для последующей их реконструкции. Ранее «Биогазэнергострой», являющаяся структурой группы «Корпорация «Газэнергострой», анонсировала крупный проект, который будет реализовываться в Белгородской области. Согласно договоренностям руководства компании с главой региона Евгением Савченко, в ближайшее время корпорация вложит порядка 3-4 млрд рублей в строительство как минимум десяти биогазовых электростанций в области. Подобные договоренности компания имеет и с властями Воронежской области.

Источник: Агентство бизнес информации


Возврат к списку