Новости АПК

Посчитан ущерб экономике Кубани от АЧС

24.06.2011

Сумма ущерба и упущенной выгоды предприятий сельскохозяйственной отрасли Кубани от вспышек африканской АЧС по итогам 2010 года оценивается в 977 млн рублей, сообщил на пресс-конференции среду, 22 июня, начальник управления животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства Краснодарского края Александр Сергиенко. Он также отметил, что затраты регионального бюджета на выплату компенсаций владельцам хозяйств, в которых в связи с АЧС производился забой поголовья, в минувшем году составили около 130 млн рублей. С января 2011 года объем выплат достиг уже 100 млн рублей.

 «Краснодарский край – один из ведущих регионов России по производству мяса. В прошлом году в живом весе было произведено 547 тыс. тонн мяса всех видов, в том числе, половина из этого объема – свинина. В 2008 году губернатором Александром Ткачевым ставилась задача резкого увеличения объемов производства свинины за счет применения датских высокопродуктивных технологий. Но с возникновением АЧС реализовать задачу не удалось», - отметил представитель департамента.

Согласно принятым три года назад планам, стадо свиней на Кубани в 2011 году должно было достигнуть 3 млн голов. На сегодня – численность животных в хозяйствах всех типов чуть превышает 1 млн 37 тысяч. Из них 696 тыс. голов содержатся на крупных сельскохозяйственных предприятиях, остальные – в личных подсобных хозяйствах (289 тыс. голов) и у фермеров (52 тыс. голов). По сравнению с 2010 годом общее поголовье осталось практически на том же уровне.

«Если в 2008 году разведением свиней и производством мяса занимались около 300 предприятий, то сегодня крупных поставщиков и производителей насчитывается 128», – привел данные Александр Сергиенко.

«Нам удалось практически все предприятия из категории крупных и средних перевести в режим работы закрытого типа. Четвертую – высшую степень защиты – на сегодняшний день имеют 45 производств – все они имеют право поставлять продукцию свиноводства в другие территории. Но вирус циркулирует как в дикой среде, так и в категории малых предприятий и ЛПХ, где технологическая дисциплина и профилактика находится на крайне низком уровне. И даже последние случаи служат подтверждением того, что заболевание возникает там, где меры не принимаются», – констатировал представитель департамента.

На сегодняшний день режим ЧС в связи с угрозой распространения АЧС действует на территории Тбилисского района Краснодарского края. В середине июня специалисты Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории обнаружили опасный вирус в материале 11 павших животных фермы № 5 агрофирмы «Кавказ» (входит в агрохолдинг «Кубань»).

С начала года это уже четвертый выявленный случай АЧС на Кубани.

Источник: Федералпресс


Возврат к списку