Новости АПК

Училища передадут в структуры компаний

26.07.2011

Учреждения начального и среднего профобразования Белгородской области, готовящие кадры для промышленности по примеру училищ сельскохозяйственной специализации, перейдут под управление к профильным компаниям. На прошедшем 25 июля малом заседании правительства региона губернатор Евгений Савченко заявил о том, что руководители бизнес-структур должны почувствовать себя хозяевами учебных заведений, и покритиковал чиновников за медлительность в реформе начального и среднего профессионального образования.

Заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Алексей Шулешко отметил, что к 2010 году в ведении департамента оказались 12 училищ и техникумов. 60 % из них работают на промышленные специальности, 40 % – на сферу обслуживания. Ряд учреждений уже прошли или проходят процессы слияния и поглощения. В департаменте разработали план перехода училищ в структуры крупных компаний с долями софинансирования учреждений и процентом трудоустройства выпускников.

Евгений Савченко заявил, что правительство не должно выдавать бизнесу никаких планов, а просто отдать учебные заведения им в управление. Руководить каждым учреждением обязан наблюдательный совет, который будут возглавлять топ-менеджеры крупнейших предприятий региона. Речь идёт о подразделениях холдинга «Евроцемент групп», Стойленском ГОКе, ОЭМК, ЛебГОКе и т. п. «Насколько я вижу, самое слабое звено в этой реформе – позиция чиновников, – заявил Евгений Савченко. – Училища, которые ещё не до конца принадлежат бизнесу, наверняка рано или поздно станут структурой акционерных обществ». По существующему законодательству передать на баланс бизнеса эти образовательные учреждения пока невозможно. Однако де-факто региональные власти готовы дать все управляющие функции бизнесу.

Глава департамента кадровой политики Валерий Сергачёв уверен, что главная проблема своеобразной реформы в начальном и среднем профобразовании – противостояние чиновников от образования. По его словам, недавно принятое решение о передаче сельхозучилищ агрохолдингам саботируется департаментом образования, культуры и молодёжной политики. Валерий Сергачёв отметил, что бизнес-структуры должны заняться в подшефных учебных заведениях корректировкой учебной программы, аттестацией преподавательского состава и анализом специальностей. «Все говорят о взаимной помощи и не говорят о взаимных обязательствах. Инвестор должен понимать, что он становится де-факто хозяином училища. Он должен утверждать бюджет, источники доходов. В то же время он несёт и ответственность за те кадры, которые там подготовлены», – заявил В. Сергачёв.

Источник: Bel.ru


Возврат к списку