Новости АПК

Свиноводам России окажут поддержку

19.08.2011

В своем докладе заместитель министра сельского хозяйства Олег Алдошин сделал акцент на необходимость эффективной поддержки отечественных животноводов в конкуренции с их зарубежными коллегами в случае присоединения России к ВТО.

В итоге обсуждения Минэкономразвития, Минфину и Минсельхозу было предложено представить в правительство:

– сравнительный анализ уровня и механизмов господдержки сельского хозяйства в США, странах Евросоюза, Таможенного союза, России;

– информацию о преимуществах отечественного АПК после вступления в ВТО, в т.ч. по основным группам сельхозсырья и продовольствия;

– предложения по продвижению продукции российского АПК на рынки членов ВТО после вступления в эту организацию.

Те же министерства с участием отраслевых союзов и ассоциаций должны предоставить в правительство расчеты и обоснования объемов и механизмов дополнительной господдержки свиноводства с учетом условий вступления в ВТО.

В ходе переговоров Минэкономразвития, Минсельхозу и Россельхознадзору поручено обеспечить сопоставимую по уровню защиты интересов российских производителей и потребителей систему ветеринарного и фитосанитарного контроля и надзора при ввозе (вывозе) на территорию РФ животных, продукции животного происхождения, лекарств для ветеринарии, кормов и кормовых добавок, подкарантинной и иной предусмотренной законодательством продукции.

При этом Минсельхоз, Минэкономразвития, МИД, Минпромторг, ФТС, Россельхознадзор должны представить предложения по совершенствованию российского законодательства для обеспечения эквивалентного уровня защиты отечественных производителей и потребителей сельхозпродукции.

Источник: Agro.ru


Возврат к списку