Новости АПК

Ввоз мяса из Европы может быть ограничен

17.06.2011

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил РБК daily, что не исключает «запрета на ввоз мяса из Европы в ближайшее время». Российские ветеринары серьезно задумались об этом после сегодняшнего сообщения об отравлении мясом пятерых французских детей в регионе Нор-Па-де-Кале. Причиной отравления стала кишечная инфекция, которая ранее была обнаружена в европейских овощах и привела к заболеванию тысяч и смерти десятков европейцев за последние три недели.

Тем временем французские власти, по сообщению Associated Press, после отравления детей уже отозвали партию говядины для гамбургеров из-за опасений распространения кишечной палочки. По данным ведомства по делам здравоохранения региона Нор-Па-де-Кале, отравление было вызвано замороженным говяжьим фаршем для гамбургеров, его изготовили на французском заводе и продавали в одном из магазинов немецкой сети супермаркетов Lidl.

По словам г-на Алексеенко, инфекция, обнаруженная во французском мясе, — новый штамм E.coli, который также негативно влияет на человека, его структура отличается необычно сложной комбинацией генов и продолжает совершенствоваться. «Этот организм крайне патогенный для человека», — добавляет г-н Алексеенко.

Источник: РБК daily


Возврат к списку