Новости АПК

Россия открыла экспорт зерна

01.07.2011

Возвращение на мировой рынок будет не таким легким, как ожидалось еще совсем недавно, прогнозируют эксперты.

Если в 2008-2009 годах РФ экспортировала более чем по 20 млн тонн зерна каждый маркетинговый год, входя в четверку крупнейших поставщиков, вместе с США, Канадой и ЕС, то в предыдущем сезоне было вывезено только около 4 миллионов тонн зерна. Российские отраслевые эксперты оценивают экспортный потенциал в маркетинговом сезоне 2011-2012 годов до 20-25 млн тонн, однако сомневаются, что эти объемы удастся продать.

Снижение, которое было зафиксировано накануне открытия экспорта Россией, вероятно, заставит покупателей не торопиться с закупками зерна и подождать еще большего снижения цен. По информации РЗС, пока ни одного контракта по государственным тендерам на поставку российского зерна не заключено, однако в тендерах активно участвуют американцы, канадцы и французы.

"С 1 июля отгружать пока особо и некуда", - сетует Злочевский. Крупнейшими покупателями российского зерна традиционно выступают Египет, Иран, Саудовская Аравия и ряд других стран Северной Африки и Ближнего Востока. По данным РЗС, Египет исключил поставщиков российского зерна из всех тендеров до августа 2011 года, однако, есть надежда на что, что Иордания в июле все же допустит российское зерно к тендеру. Пока зернотрейдеры достигли договоренностей о будущих поставках российского зерна только с рядом коммерческих покупателей, добавил глава РЗС.

При этом эксперты отмечают, что ситуацию подогрело и обсуждение российскими властями возможного введения пошлин на экспорт зерна. "Покупатели говорят, мол, вы сначала определитесь, что у вас будет, какой режим вывоза, тогда мы уже посмотрим, покупать российское зерно или нет", - поясняет Злочевский. Он прогнозирует, что в лучшем случае спрос на российское зерно на мировом рынке в июле может достигнуть 1,5-1,6 млн тонн, в августе - 2 млн тонн и 2,5 млн тонн - в сентябре при возможностях РФ отгружать до 4 млн тонн в месяц. "К концу сезона ситуация все же выправится на мировом рынке в отношении спроса на российское зерно, так как без российского зерна мир не проживет", - считает эксперт.

Источник: АгроФакт


Возврат к списку