Новости АПК

Ученый: генетическое разнообразие свиного гриппа представляет угрозу для свиноводства

27.10.2020

«Это генетическое разнообразие в конечном итоге затрудняет разработку эффективных вакцин для борьбы с вирусом», – отметил Фил Гаугер. Ученый уточнил, что IAV-S – это вирус с сегментированным геномом, поэтому для него характерно перераспределение генов.

Ученый ссылается на данные Национального института здоровья США. Согласно полученным там результатам исследования повторная сортировка вирусов «представляет собой процесс генетической рекомбинации, исключительный для сегментированных РНК-вирусов, при котором совместное инфицирование клетки-хозяина несколькими вирусами может привести к перетасовке генных сегментов для создания потомства вирусов с новыми комбинациями геномов».

Гаугер отметил еще один опасный фактор – это взаимодействие вирусов гриппа человека и свиней. Часто вирусы гриппа человека передаются свиньям и закрепляются в популяции свиней, пояснил ученый.

Вирус гриппа A у свиней (IAV-S) является одним из основных респираторных патогенов, представляющих серьезную угрозу как для свиноводческой отрасли в США, так и для всего мира, отметил Гаугер.

По его словам, вирус довольно легко передается от одной свиньи к другой, а перемещение этих животных на большие расстояния также способствует распространению инфекции.

Источник: Ветеринария и жизнь


Возврат к списку