Новости АПК

Россия и Австралия договорились о поставках скота

22.03.2011

В рамках III заседания Межправкомиссии состоялся обмен мнениями по текущему состоянию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и дальнейшей активизации российско-австралийских отношений.

Главным итогом заседания стала договоренность сторон о решении в ближайшее время вопроса признания Австралией рыночного статуса российской экономики. Также австралийская сторона заявила о поддержке скорейшего присоединения России к ВТО.

В целях стимулирования взаимного притока инвестиций стороны отметили необходимость заключения межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Кроме этого, на заседании Межправкомиссии между Россельхознадзором и Австралийской карантинно-инспекционной службой был подписан меморандум об условиях поставок животноводческой продукции из Австралии в РФ.

Принято решение об активизации сотрудничества в области племенного животноводства и ветеринарии. Россию и Австралию связывает многолетнее взаимодействие по обмену племенным материалом сельскохозяйственных животных. В 2009 году в РФ было поставлено 7,8 тыс. голов племенного крупного рогатого скота австралийской селекции.

Как отметила сопредседатель Комиссии, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, Австралия является одним из ключевых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы заинтересованы в более эффективном использовании потенциала взаимовыгодного сотрудничества с Австралией, а также в диверсификации структуры товарооборота», - сказала Е.Скрынник.

На повестку дня также были вынесены вопросы взаимодействия в рамках региональных и международных форумов, включая G20, АТЭС.

Россия и Австралия подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества в энергетической, горнодобывающей сферах, в области образования.

По словам Министра Е.Скрынник, большие резервы имеются в сфере торговли наукоемкими технологиями, уникальными научно-техническими разработками. Данное направление особенно актуально, учитывая стоящие перед Россией масштабные задачи по модернизации национальной экономики.

Источник: Agro.ru


Возврат к списку