Новости АПК

Бобровский мясокомбинат пошел свиньей

25.08.2011

Предприятие инвестирует 3 млрд рублей в сырьевую базу.

Как стало известно „Ъ“, ООО «Мясокомбинат Бобровский» приступило к созданию собственной сырьевой базы. Компания намерена за год построить свинокомплекс на 300 тыс. голов, вложив в проект 3 млрд руб. Кредитует проект Россельхозбанк. Аналитики отмечают высокую рентабельность свиноводства и считают логичной вертикальную интеграцию бизнеса компании.

Информацию о планах ООО «Мясокомбинат Бобровский» по развитию сырьевой базы „Ъ“ подтвердил гендиректор предприятия Тимофей Обухов. По его словам, компания уже начала строительство свинокомплекса.

Как пояснил „Ъ“ господин Обухов, сейчас сырье для мясокомбината приходится покупать в целом ряде регионов, в частности в Липецкой и Белгородской областях. Он добавил, что у предприятия уже есть собственный свинокомплекс – ООО «Специализированное хозяйство „Московское“», которое рассчитано лишь на 12 тыс. голов. Новый же проект закроет потребности мясокомбината в свинине на 70%. Господин Обухов добавил, что свинокомплекс планируется сдать в эксплуатацию уже через год. Если проект удастся, руководство мясокомбината начнет новое строительство, на этот раз свинокомплекса на 1 млн голов в Каменке или в Кашире, где у предприятия есть земля. Его строительство потребует уже около 10 млрд руб. вложений.

Сегодня на комбинате в день забивают 2 тыс. свиней, производственная мощность комбината составляет 160 т мяса в убойном весе в день и около 300 тыс. т колбасных изделий в месяц. Господин Обухов уточнил, что с запуском нового свинокомплекса объемы производства на мясокомбинате увеличиваться не будут. Основным собственником предприятия считается бизнесмен Кирилл Алексашин. Финансовые показатели завода не раскрываются.

Эксперт-аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Михаил Григорьев положительно оценивает действия ООО «Мясокомбинат Бобровский». «Все крупные мясные производители, такие как „Мираторг“ и „Агро-Белогорье“, имеют свои бойни и свинокомплексы, значит, это выгодно, а стремление комбината к такой же вертикальной интеграции вполне понятно. Если будет построен современный высокоэффективный свинокомплекс, то за счет субсидий, которые государство предоставляет таким проектам, рентабельность его работы составит около 20%. У Бобровского мясокомбината, насколько я знаю, есть возможность забивать свыше 600 тыс. голов в год, так что если у них достаточно финансовых возможностей для строительства, то проект вполне может быть реализован».

Источник: Коммерсантъ


Возврат к списку