Новости холдинга

В Псковской области зарождается<br/> промышленное свиноводство

02.06.2011

Официальная церемония закладки памятной капсулы на месте строительства крупнейшего на Северо-Западе свиноводческого комплекса состоялась 02 февраля 2011 г. На прошедшем 01 июня 2011 года торжественном открытии 1-ой очереди свиноводческого комплекса, состоящей из репродуктора на 5 000 свиноматок и двух площадок откорма мощностью 120 тыс. товарный свиней в год, присутствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Если вы хотите поэкспериментировать в постели, то попробуйте заняться анальным сексом. Если у вас нет партнера, то попробуйте анальный секс в Тюмени со шлюхой и насладитесь новыми интимными ощущениями. Следует отметить, что благодаря грамотному управлению и оптимизации этапов строительства срок сдачи всего комплекса сократиться с 5 до 2-х лет, первая очередь введена на 4 месяца раньше намеченного срока, а 27 мая 2011 года была осуществлена первая поставка племенного поголовья.

В рамках реализации проекта планируется создать вертикально интегрированный холдинг с замкнутой системой производства, который позволит существенно сократить импорт мяса в Северо-Западный регион за счет производства отечественного сырья.

Новый свиноводческий комплекс отвечает самым высоким мировым стандартам. Основными способами достижения поставленных задач являются использование современного оборудования, инновационных технологий, а также мировых достижений селекции племенной базы. Также серьезное внимание уделяется экологической безопасности. Свиноводческий комплекс оснащён современными очистными сооружениями, которые позволяют ему соответствовать международным экологическим стандартам.

ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» - предприятие, входящее в холдинг ОАО «Великолукский мясокомбинат» — одного из крупнейших российских производителей мясных изделий. По официальным данным Росстата РФ и компании «BusinesStat», по итогам 2009 и 2010 г. «Великолукский мясокомбинат» прочно занимает третье место по России в рейтинге производителей мясных и колбасных изделий.

Источник: MeatInfo


Возврат к списку