Новости холдинга

В России будут выпускать мясо из белка насекомых

24.03.2021

Мясные и хлебобулочные изделия с полезным составом из белка насекомых станут доступны россиянам уже в ближайшие несколько лет.

«Первые продукты уже начинают появляться на прилавках магазинов, а вот блюда из насекомых окажутся в меню россиян лишь через пару лет», – об этом РИА «Новости» рассказал управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth, член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин. По словам эксперта, в России насекомых пока используют преимущественно в качестве корма для скота и рыб на крупных производствах. «Тем не менее некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи черной львинки», – отметил Андрей Зюзин.

Он уточнил, что этот белок известен своими иммуномодулирующими и гипоаллергенными свойствами. Сейчас продукты из насекомых употребляют в основном жители Китая, Таиланда, Индии и Мексики. Кроме того, управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth не исключил, что к 2030 году в России появятся системы, позволяющие жителям мегаполисов пропускать приемы пищи.

«К примеру, в США уже разрабатывается пластырь на перекус, который при помощи патча с чипом будет поставлять в организм человека питательные вещества», – рассказал Андрей Зюзин.

Такое устройство не сможет полностью заменить завтраки, обеды или ужины, но на время позволит подкреплять свой организм занятым людям. Ранее сообщалось, что Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) признало желтых мучных червей безопасной пищей для людей.

Источник: news.meatbranch.com


Возврат к списку