Новости АПК

За оборотом зерна проследят с помощью информационной системы

23.12.2020

В России может появиться федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Соответствующий закон Госдума приняла 22 декабря.

С помощью новой системы можно будет отслеживать жизненный цикл продукции от её производства до выпуска в обращение, а также контролировать качество выращенного зерна, указано в пояснительной записке к документу. Заказчиком системы прослеживаемости зерна станет Минсельхоз.

В систему попадут сведения о компаниях, задействованных в производстве, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки. Регистрацию и внесение в неё данных для участников зернового рынка предложено сделать обязательными. За недостоверную информацию будет предусмотрена административная ответственность. Содержащуюся в системе информацию будут предоставлять органам государственной власти и местного самоуправления, товаропроизводителям, юридическим и физическим лицам в электронной форме без взимания платы.

«Значение и ценность этого законопроекта очевидны, в том числе исходя из последних событий, связанных с ценообразованием, — ранее сказал один из авторов документа, глава думского Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин. — Он определяет вопрос баланса зерна, решает проблему информирования о «жизни» этого важного продукта».

Источник: Парламентская газета


Возврат к списку