Новости холдинга

Завод по производству вакцин для животных откроется в ОЭЗ «Технополис “Москва”» в 2022 году

28.01.2022

Российская компания — производитель лекарственных средств для животных откроет новое крупное предприятие на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Завод будет выпускать несколько видов безопасных вакцин и сопутствующие препараты для домашних питомцев и сельскохозяйственных животных. В настоящее время на предприятии проводят пусконаладочные работы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт градоначальника столицы.

«В этом году компания начнет производить вакцины, сыворотки и тест-системы для животных. Они помогут обеспечить рынок необходимыми товарами и решат задачу импортозамещения лекарств для ветеринарного применения. Помимо этого завода, на территориях столичной ОЭЗ в 2022 году откроются не менее 10 новых производств: лекарств, медизделий, микроэлектроники, измерительного оборудования, канатно-транспортных систем. Объем вложений инвесторов в эти проекты составит более 10 миллиардов рублей», — заявил заммэра.

Предприятие по производству вакцин спроектировано и построено с учетом стандартов GMP. Это ведущий международный стандарт для фармацевтических компаний. Он включает в себя строгие требования к производству и качеству выпускаемой продукции. Это, например, наличие на предприятии специализированных «чистых помещений», высококвалифицированного персонала и современного промышленного оборудования.

Мощности нового завода рассчитаны на выпуск нескольких десятков миллионов доз вакцин в год.

«Предприятие оснащено современным оборудованием, новейшие технологии применяются на всех этапах производства. Общая площадь цехов составит порядка 6,5 тысячи квадратных метров, из них четыре тысячи отведено под “чистые помещения”. Планируется выпускать свыше 40 различных наименований вакцинных препаратов», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Компания, открывающая новое производство вакцин, основана более 15 лет назад. Она специализируется на продукции для сельскохозяйственных и домашних животных: иммунопрофилактических лекарственных препаратах, средствах диагностики и лечения инфекционных и паразитарных болезней. В коллективе трудятся более 30 кандидатов биологических и ветеринарных наук, а также доктора наук и профессора. Продукция компании зарегистрирована в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Украине.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Для резидентов предполагаются особые меры поддержки: например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Источник: dairynews.ru


Возврат к списку