Производство

Биогазу – зелёный свет

13.12.2022
Биогазу – зелёный свет
«АльтЭнерго» выпустила первые сертификаты зелёной энергии на платформе «Салпама» — российского независимого оператора системы оборота зелёных и углеродных сертификатов.

Крупнейшая в России биогазовая станция «Лучки», входящая в состав холдинга «Агро-Белогорье» и перерабатывающая отходы свиноводства, владеет подтверждёнными сертификатами происхождения зелёной энергии.

В связи с приостановлением деятельности I-REC Standard Foundation и отсутствием какой-либо системы сертификации атрибутов энергии в России, компания ООО «Салпама» разработала и внедрила собственный стандарт, описывающий необходимые инструменты для надежного внедрения системы отслеживания атрибутов электрической энергии и углеродных единиц.
Компания «АльтЭнерго» заключила договор с владельцем российского Реестра сертификатов зелёной энергии и углеродных сертификатов на регистрацию генерирующего объекта (биогазовой станции в селе Лучки).

«Мы уже выпустили первые 180 сертификатов, которые подтверждают, что электроэнергия была произведена за счёт возобновляемых источников энергии в соответствии со Стандартом Салпама, – рассказал Антон Лавриненко, начальник биогазовой станции «Лучки». – Это даёт нам право реализовывать нашу продукцию по цене, установленной для зелёной энергии. Отмечу, что «Лучки» – первая квалифицированная и до сих пор крупнейшая в России биогазовая станция промышленных масштабов, которая вырабатывает до 3,6 МВт в час».

К настоящему моменту в Реестре «Салпама» зарегистрировано две генерирующие электростанции, функционирующие на основе ВИЭ (биогаз и воздух), с доступными к продаже сертификатами в объёме более 50 000 тыс. сертификатов, подтверждающих происхождение зелёной энергии.

Возврат к списку