Производство

Будущему поколению – лаборатории будущего

15.02.2021

Подшефные «Агро-Белогорью» учебные заведения приступили к освоению средств гранта федерального проекта «Молодые профессионалы». В 2021 году в Дмитриевском аграрном колледже и Борисовском агромеханическом техникуме отремонтируют и забрендируют 8 мастерских по направлению «Сельское хозяйство». На это каждое учебное заведение получило почти по 40 млн рублей из федерального бюджета. Ещё порядка 18 млн выделил агрохолдинг.

Согласно дорожной карте реализации гранта, обновлённые мастерские распахнут свои двери для учащихся к новому учебному году – 1 сентября 2021 года. В Дмитриевском аграрном колледже модернизация коснётся мастерских: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Промышленное садоводство», «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии». В Борисовском агромеханическом техникуме – «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Промышленное садоводство», «Ландшафтный дизайн» и «Сельскохозяйственные биотехнологии».

Главным условием участия в грантовом конкурсе было обеспечение учебных заведений софинансирования за счёт регионального бюджета и работодателей. Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков согласовал выделение 35 млн рублей на финансирование учебных заведений. Затраты на ремонт взял на себя областной бюджет, выделив дополнительные средства.

Председатель Совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов направил из бюджета компании без малого 18 млн рублей: ДАК получил 8 млн руб., а БАМТ – более 9 млн руб. «Чтобы образование было востребованным, необходимо постоянное развитие материальной и учебной базы, – отмечает Владимир Зотов. – Мы со своей стороны оказываем всестороннюю поддержку нашим подшефным учебным заведениям. Регулярно выделяем средства на мотивацию преподавателей и учащихся, ремонт и модернизацию».

В данный момент в Борисовском агромеханическом техникуме капитальный ремонт зданий под новые лаборатории уже заканчивается. Впереди – согласование дизайн-проекта брендирования мастерских. Полностью завершить ремонтные работы и брендирование в техникуме планируют уже в апреле. Весной состоится закупка необходимого учебно-лабораторного оборудования, техники и мебели, а летом пройдёт его монтаж и установка.

В Дмитриевском аграрном колледже ремонтные работы и брендирование мастерских начнутся в мае. Ко Дню знаний здесь также появится новое современное оборудование, техника и мебель.

«И преподаватели, и студенты очень воодушевлены тем, что уже со следующего года они будут учиться и работать в новых мастерских, используя самое современное и передовое оборудование, – рассказывает Наталья Овчинникова, директор ОГАПОУ «Дмитриевский аграрный колледж». – Ремонтные работы стараемся проводить не в ущерб учебному процессу и планируем закончить в срок».


Возврат к списку