Производство

День студента

25.01.2023
День студента
40 студентов Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина сегодня посетили биогазовую станцию «Лучки» и ООО «МПЗ Агро-Белогорье». Ребятам рассказали о работе передовых предприятий региона, в том числе – группы компаний «Агро-Белогорье». Визит прошёл в рамках празднования Дня российского студенчества.

«Лучки» – первая и до сих пор самая крупная в России промышленная биогазовая станция. Здесь, в Прохоровском районе Белгородской области, перерабатывают отходы свиноводства, превращая их в энергию и удобрения. Станция была построена 10 лет назад в рамках проекта «Возобновляемые источники энергии», который стал пилотным во всей Российской Федерации. Реализацию взяла на себя компания «АльтЭнерго».
Став первопроходцем в российской альтернативной энергетике, «Лучки» по сей день является самой крупной станцией в России по выработке электроэнергии по данной технологии. Отметим, что станция «Лучки», входящая в состав холдинга «Агро-Белогорье», владеет подтверждёнными сертификатами происхождения зелёной энергии. Сегодня белгородские студенты смогли оценить масштабы и узнали, как работает станция.

 На мясоперерабатывающем заводе холдинга студентам продемонстрировали цех зеркальной обвалки и работу роботизированного склада. Гости узнали, что завод выпустил 152 тыс. тонн готовой продукции в прошлом году, а ассортимент насчитывает более 200 видов индустриальной и потребительской продукции. Ребятам рассказали о том, как строится работа предприятия, и какой социальный пакет гарантирует работодатель.

Вместе со студентами производство посетили Юлия Щедрина, заместитель губернатора – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области и Станислав Алейник, ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я.Горина. Они поздравили ребят с праздником и рассказали им о преимуществах работы в сельском хозяйстве, одной из самых востребованных сфер российской экономики. А также о том, сколько предприятий и социальных объектов группы компаний «Агро-Белогорье» работают в регионе, посоветовав присмотреться к работодателю, который заботится не только о своих сотрудниках, но и о своём регионе. «Все вы наверняка бывали и в Пикник-Парке, и в зоопарке, и в парке динозавров, и в Мастерславле, знаете Ривьеру и аквапарк «Лазурный», – рассказал Станислав Алейник. – Все эти объекты построены благодаря группе компаний «Агро-Белогорье», это стало возможно благодаря всем этим людям, которые здесь работают». Оксана Хотина, исполнительный директор мясоперерабатывающего завода, отметила, что все сотрудники холдинга получают пригласительные во все социальные объекты и могут несколько раз в год посещать их бесплатно.


Возврат к списку