Производство

ГК «Агро-Белогорье» открыла лабораторию по цифровизации животноводческих предприятий

09.08.2021
ГК «Агро-Белогорье» открыла лабораторию по цифровизации животноводческих предприятий
В белгородском «Мастерславле» открылась демонстрационная лаборатория по цифровизации и роботизации животноводческих предприятий. С работой комплекса ознакомился врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. Лаборатория представляет собой уменьшенную копию производственных объектов одного из крупнейших в России производителей свинины – группы компаний «Агро-Белогорье».

Строжайшие нормы биобезопасности, которые внедрены на предприятиях белгородского холдинга, практически полностью запрещают нахождение посторонних лиц на территории свинокомплексов. С открытием лаборатории у всех желающих появится возможность посетить закрытую «чистую зону», своими глазами увидеть работу и все технологические нюансы модернизированных производственных объектов «Агро-Белогорье». Демонстрационная площадка позволит вживую наблюдать реализацию основных инновационных проектов «Агро-Белогорья».
«Наша задача – максимально роботизировать комплексы по промышленному производству свинины, – рассказал председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов. – Уже сегодня умные датчики следят за расходом воды, оптимальными температурой и влажностью воздуха, автоматизированная система контролирует расход комбикормов, а нейронная сеть учится отслеживать состояние животных и предлагать управленческие решения оператору комплекса».

В лаборатории смонтирован уменьшенный макет энергоэффективной цифровизированной системы по учёту воды. Технология внедрена на 53 площадках группы компаний в 2021 году. Также демонстрируется прототип автоматизированной системы по учёту комбикормов. Комплекс в настоящее время проходит масштабную апробацию на «Борисовском свинокомплексе».
Помимо прочего, посетители демонстрационной площадки могут ознакомиться с функционированием системы охлаждения «Туман» – собственной разработкой специалистов группы компаний «Агро-Белогорье», предназначенной для поддержания максимально комфортных условий содержания животных.

Ключевой экспонат лаборатории – уменьшенная копия роботизированного программно-аппаратного комплекса «Айболит». Именно так называется совместная разработка компании «Агро-Белогорье» и учёных Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН). Это уникальный, в том числе и в мировом масштабе, комплекс видеоаналитики для крупных свиноводческих предприятий. В его основе – совмещение технологий машинного зрения и искусственного интеллекта, который обучен с использованием детального классификатора функциональной активности и поведенческих реакций животных. Классификатор разрабатывается специально для инновационного проекта экспертами «Агро-Белогорье» совместно с учёными Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

«В настоящее время проект по внедрению роботизированного программно-аппаратного комплекса «Айболит» реализуется на участке откорма «Белгородского свинокомплекса», – прокомментировал Станислав Дмитров, директор по инновационному развитию и цифровизации ГК «Агро-Белогорье». – Система видеоаналитики работает на производственной площадке в режиме 24/7 и позволяет собирать и анализировать информацию о поведении, активности поголовья, в автоматическом режиме замерять температуру тела и вес каждого животного».
Научные специалисты ИПУ РАН совместно с компанией «ZMS-Technology» в настоящее время разрабатывают конструкцию уникальной системы линейных перемещений сенсоров над станками для содержания животных. Уменьшенную модель данной системы уже можно видеть и в лаборатории «Мастерславля».

«То, что вы будете демонстрировать все эти вещи детям, это очень круто! Уверен, будет очень интересно, – отметил глава региона, Вячеслав Гладков. – Надо и другим крупным промышленным производителям Белгородской области показывать, насколько современное промышленное производство региона ушло далеко вперёд».

После открытия посетить демонстрационную лабораторию по цифровизации и роботизации животноводческих предприятий смогут все желающие, в том числе и самые маленькие гости «Мастерславля». Для них в доступной игровой форме проведут обучающие занятия и расскажут всё самое интересное о работе на предприятиях «Агро-Белогорья».


Возврат к списку