Новости холдинга

Импортозамещение – в поля

25.05.2022
Импортозамещение – в поля

В рамках импортозамещения на полях группы компаний «Агро-Белогорье» в этом сезоне проведут испытания отечественных семян подсолнечника, кукурузы и сои. Кроме этого, российские производители планируют доказать на полях холдинга высокую эффективность средств защиты растений, микроудобрений и биопрепаратов.

Растениеводство – одно из ключевых направлений деятельности ГК «Агро-Белогорье». В обработке трёх зерновых компаний холдинга без малого 106 тыс. га земли, основные культуры пшеница, ячмень, кукуруза, соя и подсолнечник, являются сырьем для производства комбикорма на комбикормовых заводах группы компаний.

«Злаковый посевной материал – это семена пшеницы и ячменя – у нас отечественных производителей, преимущественно селекции ФГБНУ «НПЗ им. П.П. Лукьяненко» (Краснодарский край), – рассказывает Николай Разуваев, директор по производству – заместитель генерального директора ООО «ГК Агро-Белогорье». – А вот семена кукурузы и подсолнечника – это в основном гибриды иностранного производства. Мы понимаем, что в сегодняшних условиях импортного посевного материла в следующем сезоне может и не быть. Поэтому приняли решение рассмотреть альтернативные варианты среди отечественных производителей, которые не первый год на этом рынке и уже успели себя зарекомендовать».

В этом сезоне для сравнительного анализа на полях ГК «Агро-Белогорье» отведено: 60 га – под сев демообразцов семян подсолнечника, кукурузы и сои; 625 га –под опытные образцы средств защиты растений; 600 га – под микроудобрения, в первую очередь испытания нацелены на продукцию отечественного производства.

Как отмечают в управлении по растениеводству, проведение испытаний позволит изучить эффективность новых продуктов на рынке семян, средств защиты растений, микроудобрений, биопрепаратов и рассмотреть альтернативные варианты для импортозамещения при формировании производственной программы на 2023 год. В сезоне 2022 года профильное управление холдинга проводит испытания семенного материала и средств защиты растений с целью замещения импортной продукции на продукцию отечественного производства. при условии получения успешных результатов испытаний.

«На текущий сезон у нас 100% обеспеченность всеми материальными ресурсами для проведения сева, обработки посевов, уборки и подготовки почвы, – делится начальник управления по растениеводству ООО «ГК Агро-Белогорье» Анатолий Олейник. Завершая весеннюю посевную кампанию зерновые компании уже переходят к подготовке уборочной техники, все ресурсы для этого имеются.



Возврат к списку