Производство

Кадровые назначения в свиноводческом дивизионе

28.05.2021

Сразу на четырёх свинокомплексах, входящих в структуру группы компаний «Агро-Белогорье», сменились руководители. Изменения коснулись «Ракитянского СК», «Белгородской свинины», «Крюковского СК» и «Борисовского СК-1».

Генеральным директором «Ракитянского свинокомплекса» назначен Алексей Полунин. Это четвёртое предприятие в его подчинении: под руководством Полунина уже находятся свинокомплексы Стригуновский, Белгородский и Белгородский-1. В ведении руководителя теперь рекордное в рамках холдинга нормативное поголовье – 16 430 свиней. 

Алексей Полунин – уроженец Московской области. В 14 лет переехал с родителями в село Алексеевка Корочанского района Белгородской области. В 1999 году окончил зооветеринарный факультет сельхозакадемии им. Горина. Трудовую деятельность начал в СПК «Рассвет» в должности старшего ветеринарного врача. Здесь же работал заведующим молочно-товарной фермой и главным зоотехником. После объединения ряда предприятий в агрохолдинг ЗАО АПП «РИФ» стал его главным зоотехником. В 2006 году Полунин перешёл в «Мираторг», где работал генеральным директором по производству на трёх свинокомплексах.

В группе компаний «Агро-Белогорье» Алексей Полунин работает с 2009 года. В холдинге начал карьеру с должности главного зоотехника в дирекции по свиноводству, затем его назначали гендиректором «Стригуновский СК», через некоторое время в подчинение к нему перешли свинокомплексы Белгородский и Белгородский-1.

«Белгородскую свинину» возглавил Сергей Бершаков, который уже руководит Селекционно-гибридным Центром – ключевым подразделением в структуре свиноводческого дивизиона агрохолдинга.

Сергею Бершакову 36 лет. В 2007 году он окончил Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Зоотехния». После учёбы в вузе поступил в аспирантуру и устроился оператором на участке доращивания «Стригуновского СК» группы компаний «Агро-Белогорье». Проработав год, вырос до начальника участка опороса. Далее перешёл в компанию ОАО «Белгородский бекон», где 2,5 года возглавлял подразделения племенного свинокомплекса.

Трудовую деятельность молодой специалист совмещал с наукой. В 2011 году Сергей получил звание кандидата сельскохозяйственных наук. В этом же году Бершаков вернулся в «Агро-Белогорье» на должность зоотехника-селекционера в Селекционно-гибридном Центре. Спустя четыре года перешёл в дирекцию по свиноводству, затем снова вернулся в СГЦ, но уже в качестве генерального директора.

На посту генерального директора «Белгородской свинины» Сергей Бершаков сменил Николая Куртаева, который с 24 мая возглавил свинокомплексы Крюковский и Белгородский-1.

За плечами Куртаева два высших профессиональных образования по специальностям «Учёный агроном-селекционер» и «Инженер-строитель».

В ГК «Агро-Белогорье» Николай Куртаев трудится с 2009 года. Начинал работу с должности главного инженера на ООО «Стрелецкий свинокомплекс». С 2013 года – заместитель гендиректора по производству на «Стрелецком свинокомплексе». С мая 2020 года возглавлял «Белгородскую свинину», теперь у него в подчинении два СК – Крюковский и Борисовский-1.



Возврат к списку