Производство

Коллективный иммунитет – дело общее

04.05.2021
Коллективный иммунитет – дело общее
Сотрудники группы компаний «Агро-Белогорье» продолжают проходить бесплатную вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19). Прививки уже сделали почти 1300 человек. Ещё 400 сотрудников холдинга собираются привиться от коронавирусной инфекции в ближайшее время.

Прививаться работники «Агро-Белогорья» начали в феврале. На конец апреля вакцинацию, в том числе и повторную, прошли без малого 1300 человек. Среди них – Владимир Богданов, генеральный директор ООО «Прохоровская зерновая компания». В мае прошлого года во 2-ой городской больнице ему поставили диагноз «вирусная пневмония». 12 дней (он в прошлом – военный врач) лечился дома, затем был госпитализирован, и СКТ показал поражение лёгких. Вместе с ним переболела и супруга. К счастью, оба перенесли болезнь относительно «легко», обошлось без кислорода. Однако Владимир Ильич неохотно вспоминает две недели капельниц, сильную утомляемость и плохой сон по ночам.

Когда объявили о возможности вакцинации, Богданов записался в числе первых, чтобы стать личным примером для коллектива, и чтобы избежать повторного мучения, которое уже удалось пережить. Кровь на антитела он сдавать не стал, говорит, с момента болезни прошёл почти год, да и информация везде противоречивая про антитела и их достаточное количество. В апреле Владимир Ильич уже прошёл повторную вакцинацию. «Первый раз вообще ничего не почувствовал, – вспоминает Богданов. – После второй прививки утром была температура 37,2, но сама прошла к обеду. А вот после болезни очень долгое время было неважное самочувствие». Осенью он планирует сдать кровь, чтобы проверить её на антитела.

Вместе с руководителем привились ещё 20 человек с предприятия, затем надумали ещё 14 сотрудников ПЗК, всего пока – 39. Ещё 39 человек не так давно переболели и пока решили повременить с вакцинацией. Часть сотрудников собираются сдать кровь на антитела, чтобы понимать, кому вакцинация нужна прямо сейчас, а кто, возможно, переболел бессимптомно.

«У меня – пожилые родители, за которыми я ухаживаю, ¬ рассказывает Ольга Дегтярь, начальник управления паркового благоустройства ООО «ГК Агро-Белогорье». – Мы постоянно контактируем, и я, разумеется, стремлюсь защитить их. Поэтому я сразу записалась, чтобы не заболеть и никого не заразить. Многие сотрудники нашего управления записались, потому что хотим обезопасить себя от опасного вируса».

Напомним, Владимир Зотов, Председатель совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» также привился от коронавируса вместе с супругой в марте. Глава холдинга рассказал об этом на своей официальной странице в соцсетях: «Вместе с супругой прошли вакцинацию. Прошло уже несколько дней, состояние отличное. Никакого дискомфорта после прививки не испытали, хотя слышал, что у некоторых бывает незначительное повышение температуры.
Честно признаться, у меня, как наверно и у многих, были сомнения, но взвесив все за и против, считаю, что принял правильно решение.
Надеюсь, что наша медицина пройдёт этот сложный экзамен, и все мы совсем скоро забудем о той опасности, которая держит нас в напряжении уже почти год.
Будьте здоровы!»

Возврат к списку