Новости холдинга

Молодые профессионалы в БАМТ

19.02.2021
Молодые профессионалы в БАМТ

В Борисовском агромеханическом техникуме завершился отборочный этап V регионально чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. Состязания проводились по четырём компетенциям.

На протяжении двух недель студенты подшефного ГК «Агро-Белогорье» Борисовского агромеханического техникума демонстрировали свои умения и знания по следующим направлениям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сварочные технологии», «Основы предпринимательства» и «Поварское дело».

Ребята производили сварку пластин в различных пространственных положениях и выполняли задание по модулю «Резервуар, работающий под давлением». Работу по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» студенты выполняли с помощью материально-технической поддержки Борисовской зерновой компании, входящей в структуру группы компаний – в распоряжении конкурсантов был настоящий трактор. Они выполняли задания по обслуживанию двигателя машины, а также по модулю «Механический привод». Будущие повара соревновались, кто лучше приготовит холодную веганскую закуску и вкусный десерт, а студенты-предприниматели составляли и защищали собственные бизнес-планы.

Мастерство студентов оценивало компетентное жюри – эксперты из числа педагогов профессионального цикла. «Ребята продемонстрировали хорошую теоретическую и практическую подготовку, – отметил Вадим Гордиенко, директор ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум». – Жюри пришлось нелегко, но нужно было выбрать лучших. В данный момент победители отборочного этапа готовятся к участию в областном чемпионате. Верим, что наши ребята достойно представят техникум на региональном уровне».

Соревнования V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоятся уже в марте. Борисовский агромеханический техникум будут представлять 5 студентов: Сергей Чуланов, Андрей Москалёв, Алина Шамрук, Анастасия Цапенко и Ирина Исаенко.

В 2020 году учащиеся техникума привезли с регионального чемпионата WorldSkillsRussia две награды: медаль за профессионализм по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и диплом III степени по компетенции «Основы предпринимательства».

Напомним, что в 2020 году учебное заведение выиграло грант на оснащение новых мастерских. В данный момент в БАМТ уже заканчивается капремонт зданий под новые лаборатории, согласован дизайн-проект брендирования мастерских. Полностью завершить ремонтные работы и брендирование в техникуме планируют уже в апреле. Весной состоится закупка необходимого учебно-лабораторного оборудования, техники и мебели, их монтаж и установку завершат к новому учебному году. Согласно условиям, финансирование осуществляется из федерального, регионального бюджетов, а также за счёт средств якорного работодателя – ООО «ГК Агро-Белогорье» и самого колледжа.

Справка. В декабре 2016 года группа компаний «Агро-Белогорье» подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Белгородской области по развитию дуальной системы обучения в Борисовском агромеханическом техникуме. Холдинг организует практическую часть обучения для будущих работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Возврат к списку