Производство

Охота на кадры

08.07.2011

 За работниками – в вузы

В этом году Белгородская сельскохозяйственная академия впервые выпустила из своих стен специалистов в области мясопереработки. Но задолго до получения диплома некоторые из выпускников уже трудоустроились по специальности и успешно применяют полученные знания.

Екатерина Журавлёва – одна из тех, кто, не имея за плечами высшего образования, уже успела зарекомендовать себя профессионалом на производстве. «Будучи студентами, мы посетили мясоперерабатывающий завод «Агро-Белогорье» в Белгороде, – вспоминает Катя. – Тогда мне и захотелось связать с этим предприятием свою судьбу».

Задумано – сделано! На пятом курсе девушка была принята на МПЗ в качестве стажёра. А в июне она на «отлично» защитила дипломную работу, представляющую собой проект по созданию цеха для производства мясных деликатесов. Обеспечить точность расчётов молодой специалистке помогла Наталья Королькова, генеральный директор ООО «МПЗ Агро-Белогорье». Новая идея пока представлена только на бумаге, но уже в скором времени может получить практическое воплощение на площадке мясоперерабатывающего предприятия. Бизнес-план, предполагающий частичную реконструкцию завода на улице Ворошилова, нацелен на создание собственного производства натуральных копчёных продуктов.

Сегодня – на бумаге, завтра – на производстве

«Надеюсь, что мой проект будет реализован, – говорит Екатерина Журавлёва. – В нём детально проработаны все тонкости. При выборе выпускаемой продукции учитывался спрос на потребительском рынке. Ассортимент небольшой: копчёности планируем производить из окорока, карбоната и шейки. Но мы предполагаем гибкое производство, с возможностью изменения ассортиментного перечня продукции. Скажем, будет большой спрос на карпаччо – сделаем и карпаччо. Если поступит соответствующая заявка, уже через несколько дней специалисты представят на суд гурманам готовый продукт высокого качества, - отмечает Катя. Предполагаемое проектом оборудование позволяет внедрять в производственный процесс многочисленные рецептуры и, соответственно, допускает возможность производства разнообразных видов копчёностей».

По плану в цехе ежедневно будет производиться 620 килограммов готовой продукции. Инвестиционная стоимость проекта – порядка восьми миллионов рублей. Окупить вложения линия должна в течение 6 месяцев. При этом работа нового цеха может повысить рентабельность всего мясоперерабатывающего предприятия на 0,4%.

«Этот проект дорабатывался в течение полугода, – даёт свою оценку Наталья Королькова. – В дипломной работе прописаны все технические, экономические и финансовые составляющие. Катя – не только грамотный технолог, но и толковый специалист с базовыми инженерными и экономическими знаниями. Это умная, целеустремлённая девушка, которая вскоре может пополнить кадровый резерв на должность руководителя участка, а в будущем и всего МПЗ».

Работу Екатерины Журавлёвой в итоге признали лучшей из всех, защищавшихся в этот день. Такую оценку диплом получил из уст Людмилы Антиповой, председателя госкомиссии, заведующей кафедрой мяса и мясопродуктов Воронежской государственной технологической академии. Она же рекомендовала проект к реализации.

Отбор на местах

В день защиты дипломных проектов генеральный директор ООО «МПЗ Агро-Белогорье» Наталья Королькова приехала посмотреть не только на свою подопечную. Первые выпускники специальности «Технология мяса и мясных продуктов» не могли не заинтересовать руководителя профильного производства. «Сегодня на рынке труда грамотные технологи в дефиците. К сожалению, кадровый голод испытывают многие предприятия, в том числе и мы. А отбор перспективных ребят прямо в стенах Альма-матер может помочь и работодателям, и самим выпускникам. Именно так, естественным образом, рождается взаимовыгодная связь между университетами и предприятиями».

Кстати сказать, студенты, достойно защитившие свои проекты, в этот же день получили приглашение на собеседование. Руководитель крупного перерабатывающего завода лично назначила встречи самым достойным.

«20-минутная защита дипломной работы дает представление об уровне подготовки выпускника. Остается лишь подмечать тех, кто обладает необходимым багажом знаний, чьи глаза горят, кто готов трудиться и самосовершенствоваться», - рассказывает Королькова.

Получается, чтобы быть востребованным, недостаточно получить диплом. Нужно правильно выбрать будущую профессию и «гореть» ею. В России по-прежнему модно быть юристом и экономистом. Выпускники с соответствующими дипломами ежегодно пополняют армию безработных на рынке труда. При этом в Белгородской области сегодня создаются сотни, тысячи новых рабочих мест в агропромышленной отрасли. Современный АПК привлекает новые технологии, новые методики и новые интеллектуальные ресурсы. Для работы на современном оборудовании необходимы высококвалифицированные кадры. И только тот, кто умело ведет на них охоту, окажется в итоге в выигрыше.

Отдел по связям с общественностью ООО «МПЗ Агро-Белогорье»


Возврат к списку