Новости холдинга

Объекты холдинга посетил врио губернатора

11.12.2020

Рабочий объезд стартовал с хутора Крапивенские Дворы в Яковлевском городском округе, на мясоперабатывающем заводе «Агро-Белогорье». Исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гладков познакомился с производством, оценил его масштабы и узнал, как производят известную на всю страну белгородскую свинину. В год завод реализует свыше 150 тыс. тонн мясной продукции. МПЗ «Агро-Белогорье» действует в регионе с 2008 года, здесь трудоустроены свыше 2000 человек.

Председатель совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов представил главе региона своих коллег, курирующих различные сферы бизнеса. Топ-менеджеры рассказали Гладкову об основных направлениях деятельности холдинга: о мясопереработке, о набирающем обороты экспорте продукции, о проектах социальной направленности и об инновационных проектах, которые особенно заинтересовали врио губератора. Прямо сейчас на одном из свинокомплексов «Агро-Белогорья» реализуют пилотный проект по внедрению машинного зрения в рамках работы с НОЦ. Технология позволит контролировать поголовье при помощи искусственного интеллекта. Научный партнёр проекта – институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН).

Врио губернатора уточнил, происходит ли взаимодействие с международными научными центрами, Станислав Дмитров, директор по инновационному развитию и цифровизации ООО «ГК Агро-Белогорье», курирующий данное направление, ответил, что в данный момент, из-за пандемии, тесное сотрудничество с зарубежными партнёрами затруднительно и добавил, что проект по машинному зрению на производственных площадках свинокомплексов является уникальным как в России, так и на международной арене.

Гостю также представили построенный в этом году исправительный Центр ФСИН России по Белгородской области для осужденных, отбывающих наказание в виде принудительных работ. Объект расположен рядом с площадкой «МПЗ Агро-Белогорье». «Это – первый, пилотный, для России проект подобного рода», – рассказала Наталья Королькова, генеральный директор ООО «МПЗ Агро-Белогорье». Его первоочередная цель – дать возможность работать и зарабатывать  осужденным, получать профессию. Такая практика должна способствовать быстрой адаптации к привычной жизни для осужденных, отбывших свой срок.

Вячеслав Гладков посетил и подшефный «Агро-Белогорью» Дмитриевский аграрный колледж, который с 2013 года является кузницей кадров холдинга и готовит специалистов для сферы АПК методом дуального обучения: большую часть учебного процесса ребята проводят прямо на производстве, получая не только знания, но и практический опыт. Холдинг гарантирует трудоустройство на своих предприятиях всем выпускникам. Уже более 300 человек трудоустроены на предприятиях группы компаний. За годы сотрудничества компания «Агро-Белогорье» вложила в развитие учебного заведения около 100 млн рублей. Врио губернатора признался, что впечатлён уровнем технологического оснащения аграрного колледжа. Вячеслав Гладков пообщался с ребятами, спросил их о дальнейших планах по трудоустройству.

В этом году учебное заведение выиграло грант на оснащение новых мастерских. Поэтому в ближайшее время уровень технической базы колледжа значительно вырастет. Согласно условиям, финансирование будет осуществляться из федерального, регионального бюджетов, за счет средств якорного работодателя – ГК «Агро-Белогорье», а также самого колледжа.

Объезд завершили в селе Луханино Яковлевского района, в «Садах Белогорья» – непрофильном проекте холдинга, который с 2014 года поэтапно растёт и развивается. Сегодня площадь сада превышает 167 га. В 2019 году в рамках развития проекта построено фруктохранилище на 5000 тонн. А неделей ранее, 4 декабря, здесь заработал цех по производству натурального яблочного сока. Яблочный сок марки «Сады Белогорья» готовят методом прямого отжима из яблок, выращенных на плодородной белгородской земле. Сегодня в числе первых сок попробовал Вячеслав Гладков. Глава региона оценил новый продукт холдинга словами «Очень вкусно!».

Подводя итоги встречи, Вячеслав Гладков отметил, что доволен увиденным. Врио губернатора Белгородской области высоко оценил деятельность ГК «Агро-Белогорье», отметив не только основную производственную деятельность, но и все непрофильные направления холдинга, а также высокую социальную активность компании в регионе.




Возврат к списку