Производство

Охрана труда – на уровне

06.05.2022

Группа компаний «Агро-Белогорье» провела учебно-практический семинар «Совершенствование системы охраны труда в ГК «Агро-Белогорье» с целью снижения рисков возникновения травматизма и профилактики профессиональных заболеваний на производстве».

Участниками семинара стали председатели первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда, специалисты по охране труда предприятий ГК «Агро-Белогорье». Мероприятие проходило на базе Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина.

Собравшиеся узнали о новых правилах по охране труда в 2022 году, новых правах и обязанностях работодателей и работников в этой области. Обсудили главные принципы обеспечения безопасных условий труда: предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.

Сейчас в приоритете – внедрение и развитие системы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний. Работодатели обязаны систематически проводить мероприятия по выявлению опасностей. Для этого нужно обнаруживать, распознавать и описывать опасности, в том числе их источники, условия возникновения и потенциальные последствия при управлении профессиональными рисками.

Гостями встречи стали Александр Косов, директор института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина и Николай Чуприна, председатель Белгородской областной организации Профсоюза агропромышленного комплекса РФ.

Людмила Морозова, заместитель председателя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, руководитель профсоюзной инспекции труда – главный правовой и технический инспектор труда, рассказала о том, что по статистике, основные нарушения трудового законодательства в организации работ по охране труда в 75% случаев происходят по вине работодателя (неудовлетворительная организация работ, недостаточное количество специалистов по охране труда, недостаточное количество уполномоченных по охране труда), в 25 % случаев – по вине самих работников (неприменение работниками СИЗ, нарушение трудового распорядка и дисциплины труда).

Перед собравшимися выступила Виктория Скрипко, начальник управления по работе с персоналом, оплате и мотивации труда ООО «ГК Агро-Белогорье». Она рассказала про систему управления охраной труда в группе компаний, про совместную с профсоюзной организацией деятельность, про коллективный договор, регулярные медицинские осмотры и другие инструменты создания безопасных и благоприятных условий труда. Скрипко отметила, что результаты работы – уменьшение количества выявленных нарушений и, главное, снижение частоты травматизма на предприятиях холдинга.



Возврат к списку