Производство

От экскурсии к учебной практике

28.09.2021
От экскурсии к учебной практике

Учащиеся Шебекинского техникума промышленности и транспорта посетили завод «ЗМС-Технолоджи». Будущие абитуриенты ознакомились с работой современного предприятия и эффективностью высокоточного оборудования. Экскурсия состоялась в рамках «недели специальности», приуроченной к празднованию Дня машиностроителя.

Третьекурсники Шебекинского техникума промышленности и транспорта специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» окунулись в рабочий процесс металлообработки и производства готовых изделий завода «ЗМС-Технолоджи». Гидом и наставником во время учебной экскурсии для будущих мастеров и инженеров стал технолог завода Роман Комиссаров.

Студенты увидели, как построен рабочий процесса участков производства: лазерная резка листового металла, труб и профиля; гибка листового металла и труб; механическая обработка; сварочные работы; порошковая покраска; вальцовка листового металла. Впечатлил экскурсантов и высокий уровень автоматизации производственного процесса завода: роботы-сварщики и автоматизированный участок складирования готовой продукции.

«Во время экскурсии студенты проявляли живой интерес и задавали много вопросов. Результат экскурсии – желание проходить производственную практику именно на этом заводе с возможным последующим трудоустройством, – отметили в учебном заведении. – Особо хочется отметить отзывчивость руководства завода, молодой коллектив специалистов, дисциплину и чистоту на производственных площадках, высокий уровень качества готовой продукции».

К слову сказать, опыт успешного взаимодействия у учебного заведения и завода уже имеется. В настоящее время на ЗМС трудоустроены студенты Шебекинского техникума промышленности и транспорта: с ноября 2020 года здесь по своей будущей специальности – «Оператор станков с программным управлением» трудятся на лазерных станках Александра Петрова и Никита Коржиков. Уже почти год студенты совмещают трудовые будни на заводе и учёбу в техникуме. К слову, на учебном процессе это никак не сказывается, для студентов действует «свободное посещение» и индивидуальный учебный план.

Справка: ООО «ЗМС-Технолоджи» – российско-германское предприятие по производству оборудования для сельскохозяйственной отрасли. Проект стоимостью 818,5 млн рублей реализовала ГК «Агро-Белогорье» совместно с двумя немецкими компаниями. Предприятие разместилось в Белгородском районе, недалеко от поселка Разумное. «ЗМС-Технолоджи» производит широкий спектр товаров: от сельскохозяйственной техники до малых и больших архитектурных форм.



Возврат к списку