Производство

Озимая пшеница внушает оптимизм

29.07.2022
Озимая пшеница внушает оптимизм
Работы на полях группы компаний «Агро-Белогорье» идут полным ходом. Все три зерновые компании холдинга ведут уборку озимой пшеницы. С засеянных осенью 2021 года 38,5 га планируют намолотить свыше 200 тыс. тонн урожая. На сегодняшний день обмолочено уже больше трети площадей озимой культуры.

Золотом на солнце отливают спелые колосья. Для хлеборобов наступило самое горячее время в году: стартовала уборочная компания 2022. Весь световой день на полях холдинга рычат мощные комбайны, убирая с полей щедрый урожай. В огромных КАМАЗах озимая пшеница переезжает на комбикормовые заводы, где ей предстоит стать основой питательного комбикорма.

На первом этапе уборки в этом сезоне предстоит обмолотить 38,5 га, засеянных озимой пшеницей. Хлеборобы рассчитывают намолотить свыше 200 тыс. тонн зерна. Борисовской ЗК предстоит собрать урожай с 18 тыс. га, Прохоровской ЗК – с 6,9 тыс. га, Красногвардейской ЗК – с 13,6 тыс. га. На сегодняшний день средняя урожайность по холдингу составляет 55,6 ц/га.

Первыми к уборочной кампании 7 июля приступили на востоке региона в Красногвардейской зерновой компании. Здесь успели убрать урожай с 3,8 тыс. га, намолотив при этом почти 23 тыс. тонн, при средней урожайности 58,8 ц/га. По словам специалистов, в засушливой восточной зоне области в этом году было больше снега и выпало больше осадков по сравнению с прошлыми годами, что весьма благоприятно отразилось на урожайности. Борисовская зерновая компания уже убрала 7 тыс. га намолотив свыше 38 тыс. тонн пшеницы. Урожайность здесь на сегодня – 52,9 ц/га. А самую высокую урожайность – 62,5 ц/га – на данном этапе демонстрирует Прохоровская зерновая компания, которая из-за выпадения осадков убрала пока только 1 тыс. га, намолотив чуть больше 6 тыс. тонн. На сегодняшний день обмолочено уже 36,2% площадей озимой культуры.

«В день наши зерновые компании убирают 1,5 – 2 тысяч гектаров. Однако погодные условия немного затормозили уборку, – поделился директор по растениеводству ООО «ГК Агро-Белогорье» Анатолий Олейник. – Из-за дождей и повышенной влажности техника почти неделю не могла полноценно работать в полях, сроки уборки сдвинулись от утверждённых планов. По прогнозу, обильных осадков в ближайшее время не ожидается, и мы сможем без потерь убрать выращенный урожай и завершить уборку озимых в первой половине августа. Промежуточные результаты по озимой пшенице внушают оптимизм».

Всего в уборке задействовано 107 комбайнов и 94 КАМАЗа. Механизаторы работают от рассвета до заката, впрочем, такой график хорошо оплачивается: как отмечают в профильной дирекции, повышение оплаты труда весной этого года, позволяет комбайнёру в активную фазу уборки зарабатывать около 15 тысяч рублей в день.

Возврат к списку