Производство

Посевная с рекордом продолжительности

22.06.2021
Посевная с рекордом продолжительности

В ГК «Агро-Белогорье» финишировала посевная кампанию. В этом году сев завершился позже обычного из-за погодных условий. В севообороте компании 97,7 тыс. га, наибольшую площадь заняла соя – 28 тыс. га.

Специалисты дирекции по растениеводству и кормопроизводству ООО «ГК Агро-Белогорье» отмечают, что впервые с момента образования холдинга, весенний сев завершился так поздно – последние работы финишировали в «Борисовской зерновой компании» 15 июня. «Впервые весенний сев мы закончили во второй декаде июня, – рассказывает директор по растениеводству и кормопроизводству ООО «ГК Агро-Белогорье» Анатолий Олейник. – Обычно этот процесс начинается в апреле и заканчивается в первой декаде мая. В этот раз позднее завершение сева связано, прежде всего, с погодными условиями: поздняя весна, низкие температуры ночью, затяжные обильные осадки в мае, начале июня. К тому же возникли незапланированные объёмы работ из-за пересева и ремонта озимой пшеницы. Но отодвинутые сроки не должны повлиять на результат этого сезона. Мы настроены на достойный урожай. Будем надеяться, что погодные условия позволят полноценно развиваться ранним и поздним культурам».

Посевная кампания стартовала в первой декаде апреля, традиционно растениеводы начали с сева яровой пшеницы и ячменя. Культуры заняли 17,6 тыс. га (16,4%) и 1,4 тыс. га (1,3%) соответственно. Подсолнечник в этом сезоне занял 18,1 тыс. га (16,8%), кукуруза на корнаж – 0,9 тыс. га, многолетние травы – 1,3 тыс. га, кукуруза на силос – 1,1 тыс. га., горчица – 1,1 тыс. га, многолетние травы на семена – 0,25 тыс. га. Под сев горчицы на сидерат, отведено 5,5 тыс. га паровой площади. Наибольшая площадь в севообороте холдинга на этот год отведена под сою – 28 тыс. га (26%) .

Напомним, площадь посева озимой пшеницы минувшей осенью составила 44 080 га (40,7%) – максимальное значение по данной культуре за все годы работы холдинга. Однако непростые погодные условия негативно сказались на состоянии посевов. Зерновым компаниям пришлось «ремонтировать» или пересевать свыше 50% площадей – 22,2 тыс. га.

«Сейчас у озимой пшеницы – конец цветения, оплодотворения и начало фазы налива зерна, – рассказывает заместитель директора по растениеводству – главный агроном ООО «ГК Агро-Белогорье» Михаил Новиков. – Яровая пшеница и ячмень находятся в фазе колошения. В целом погода для роста и созревания зерна складывается благоприятная, но предстоящая 35-градусная жара, конечно, вызывает опасения».

В данный момент растениеводы проводят уход за посевами: химическую обработку от болезней и вредителей, микропитание. «Работаем оперативно, так как в почве пока достаточно влаги, что способствует появлению сорной растительности и различных вредителей», – отмечает Михаил Новиков.

Напомним, что земли холдинга располагаются в 9 районах Белгородской области, их возделывают три зерновые компании: Борисовская, Красногвардейская и Прохоровская. Зерновые и бобовые, выращенные на полях, составляют основу для производства сбалансированных комбинированных кормов на собственных комбикормовых заводах холдинга.


Источник фото: https://www.publicdomainpictures.net/pictures/70000/velka/grain-field-1390335158kju.jpg



Возврат к списку