Новости холдинга

Профсоюз: наша деятельность – это работа с людьми

19.01.2021
Профсоюз: наша деятельность – это работа с людьми
Профсоюз «Агро-Белогорья» подвёл итоги минувшего года. Сегодня профсоюзная организация холдинга объединяет 36 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 6 602 человека.

Отчетный доклад о проделанной в 2020 году работе представила председатель БТПО работников ГК «Агро-Белогорье» Татьяна Шарова. По её словам, большая часть профсоюзных взносов в минувшем году была направлена на организацию культурно-массовых мероприятий (1 млн 306 тыс. рублей), на материальную помощь (282 тыс. рублей), а также на отдых и оздоровление сотрудников (255 тыс. рублей).

86 членов профсоюза отдохнули в 2020 году в санаториях «Красиво», «Дубравушка», «Металлург», «Родон», «Центр медицинской реабилитации». В период летних отпусков 257 работников предприятий Группы компаний с семьями отдохнули на курортах Крыма и Краснодарского края. Так, например, 5-дневный отдых на базе отдыха «Платан» в поселке Джубга вместе с проездом обошлись для членов профсоюза всего в 3000 рублей, для членов семей – в 3500 рублей. А 8-дневный отдых в п. Солечногорское с 3-разовым питанием для членов профсоюза стоил 6400 рублей. Все места отдыха располагались непосредственно на берегу моря. Всего в минувшем году профсоюз направил 128 тыс. рублей на организацию санаторно-курортного отдыха и ещё 127 тыс. рублей – на летний отдых сотрудников.

«Наш информационный стенд постоянно пестрит объявлениями, иногда места не хватает, чтобы все разместить, ­– поделилась Татьяна Шарова. – Мы рассылаем информацию по созданному чату в Вайбере и по электронной почте, чтобы помочь членам профсоюза недорого и комфортно отдохнуть. Мы тесно сотрудничали с компанией «Профкурорт», которая предоставляет путевки для лечения с 20% скидкой в санаториях Сочи, Адлера, Анапы, Железноводска и других городов России и стран СНГ. В 2020 году от «Профкурорта» отдохнули 16 сотрудников предприятий Группы компаний. При этом БТПО к путевкам в санатории выделяет по 5000 рублей, а первичные профсоюзные организации – 3000 рублей».

Ещё одна важная для профсоюза тема – спортивные мероприятия. «В здоровом теле – здоровый дух», ­ гласит лозунг БТПО работников ГК «Агро-Белогорье». В начале 2020 года, в целях охвата большего количества участников, профсоюз провёл зимнюю Спартакиаду зонально. В Красногвардейском районе приняли участие 72 человека, в Ракитянском – 176 человек. Участников ждали спортивно-интеллектуальные состязания в форме квеста. В завершении фестиваля его участников ждала концертная программа и подарки победителям.

После зимних состязаний к коллективным спортивным мероприятиям из-за коронавируса удалось вернуться только летом. В августе был организован традиционный ежегодный сплав по реке Оскол, в нём приняли участие порядка 120 членов профсоюза, которые посетили «Казачий стан», став участниками праздничной программы.

Кроме того, БТПО был организован турнир по пейнтболу среди членов профсоюза ГК «Агро-Белогорье», в котором приняли участие около 100 человек. Лучшая команда была направлена на участие в областном соревновании.

На протяжении года профсоюз традиционно участвовал в областной спартакиаде «Спортом бизнес не испортишь» в турнирах по разным видам спорта. По итогам многоэтапной спартакиады спортсмены БТПО ГК «Агро-Белогорье» заняли I место.

«Занятие спортом должно быть нормой жизни для каждого человека, – отметила Татьяна Шарова. – Хотелось бы, чтобы наши члены профсоюза регулярно посещали спортивные клубы, бассейны, участвовали во всех видах соревнований. БТПО постоянно договаривается о хороших скидках в спортивных клубах. Кроме того, работодателем предусмотрена компенсация на посещение спортивных клубов».

Профсоюз традиционно уделяет внимание детям сотрудников. Ежегодно приобретаются путёвки в детские оздоровительные лагеря. 114 детей в 2020 году смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях, находящихся на территории Белгородской области.

В июле 2020 года БТПО работников ГК «Агро-Белогорье» организовала тур выходного дня в Воронеж для членов профсоюза и их семей. Гостям представилась возможность посетить единственный в Черноземье Океанариум.

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности БТПО работников ГК «Агро-Белогорье» организовала праздник для детей членов профсоюза. Малыши в возрасте от 3 до 6 лет стали участниками анимационного шоу. А для детей постарше был организован турнир в лазертаг на специально оборудованном полигоне. А в период предновогодних праздников БТПО выдала работникам предприятий и их детям более 1300 билетов на новогодние театрализованные представления.

2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представители БТПО совместно с руководством ГК «Агро-Белогорье» приняли активное участие в сборе средств в рамках благотворительного марафона. Всего было собрано 1 млн 685 тысяч рублей. Эти средства были перечислены в Советы ветеранов районов Белгородской области и направлены на реставрацию памятников Великой Отечественной войны, а также на подарки ветеранам Великой Отечественной войны.

В своём докладе Татьяна Шарова коснулась вопросов охраны труда: «Большое внимание в ГК «Агро-Белогорье» уделяется вопросам сохранения жизни и здоровья наших сотрудников. С этой целью совместно с профсоюзным комитетом создана комиссия по охране труда, назначены уполномоченные. В план работы на 2021 год уже включено обучение уполномоченных специалистов».

«Год бы сложный, однако наш работодатель принимает все меры, чтобы сотрудники компании чувствовали себя защищенными, – рассказала Татьяна Шарова. – Коронавирус скорректировал все планы, но мы ни дня не просидели со сложенными руками. И намеченная работа в большей степени была выполнена, ведь наша профсоюзная деятельность – это работа с людьми».

В планах на этот год – активная работа по всем основным направлениям. Участников профзоюзных организаций холдинга ждёт множество спортивных и культурных мероприятий, поездок, конкурсов и турниров.

Так, уже в январе начинается сбор заявок на приобретение путёвок в летний период для детей членов профсоюза ГК «Агро-Белогорье» в оздоровительные лагеря. А в феврале члены профсоюза примут участие в открытой всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2021» и в конкурсе силы и мужества «А ну-ка парни», приуроченном к празднику 23 февраля.



Возврат к списку