Новости холдинга

Совет для директоров

22.10.2021
Совет для директоров

На совете директоров ГК «Агро-Белогорье» рассмотрели вопросы выполнения производственной программы и обновления генетики на свиноводческих комплексах холдинга. Глава группы компаний Владимир Зотов подчеркнул необходимость соблюдения всех действующих норм и регламентов в рамках сохранения биобезопасности производственной деятельности компании.

В расширенном совещании принял участие генеральный директор Genesus Inc (Россия, Европа) Саймон Грей – представитель компании, которая поставляет высокопродуктивных животных в рамках реализуемой программы обновления генетического потенциала холдинга, рассчитанной до 2026 года. Руководители свиноводческих комплексов отметили, что новая генетика уже успела себя хорошо зарекомендовать. В частности, генеральный директор ООО «Селекционно-гибридный Центр» Сергей Бершаков заявил, что её неоспоримыми плюсами являются лучшая энергия роста животных и многоплодие. Но при этом, по словам эксперта, есть у генетики и определённые минусы. В свою очередь Саймон Грей отметил, что обозначенные нюансы возможно исправить благодаря корректировке питания животных.

Глава холдинга Владимир Зотов подчеркнул, что в настоящее время в свиноводческом дивизионе есть два ключевых производственных индикатора, которых необходимо достигнуть всем предприятиям: это конверсия корма – 2,65 кг/кг и производство 3,5 тонн продукции в год на одну свиноматку. Для достижения этой цели, собственно, и проводится комплексная работа по обновлению стада. Параллельно реализуются программы по капитальному ремонту зданий и оборудования, улучшению условий труда, цифровизации определенных производственных процессов, внедрению новых технологических решений. Одной из таких инициатив стала внедрённая не так давно программа «Туман», которая позволяет улучшить микроклимат в производственных корпусах в летний период времени, тем самым оптимизировать показатели сохранности поголовья и улучшить привесы на участке откорма.

Первый заместитель генерального директора – директор по производству ООО «ГК Агро-Белогорье» Николай Разуваев выступил с докладом об итогах работы комплексов за первые 9 месяцев и прогнозом до конца года. В частности, он отметил, что выполнение программы по реализации животных удаётся выполнить не всем комплексам. Так, идущие в лидерах в прошлом году Грайворонские СК в этом году сильно сбавили обороты. Но при этом «Никитовский СК», отстававший ранее, напротив в отчетном периоде демонстрирует существенное опережение плановой производственной программы.

Резюмируя обсуждение производственной программы Николай Разуваевым обратился к директорам предприятий: «Коллеги, все ваши предложения и инициативы по модернизации производства, по приобретению необходимого оборудования, техники, препаратов и других материальных ценностей всегда поддерживаются и согласовываются руководством холдинга. Поэтому и с вашей стороны хотелось бы видеть соответствующий результат. Убедительная просьбы к руководителям предприятий, где есть отставания от выполнения производственной программы и сбои в производственном процессе, исправить ситуацию и демонстрировать только положительную динамику». Директор по производству также отметил, что в связи с угрозой распространения АЧС необходимо усилить контроль за соблюдением всех действующих регламентов по биобезопасности и ужесточить наказания за нарушение правил. «Необходимо провести встречи с коллективами и ещё раз проинформировать о недопущении содержания свиней в личных подсобных хозяйствах сотрудников комплексов».

Глава холдинга Владимир Зотов, завершая совещание отметил: «Мы выделяем все необходимые средства на производственный процесс, стимулируем коллективы индексациями и премиями. От коллективов и руководителей ждём отдачи. Будем оценивать эффективность менеджмента каждой компании и принимать соответствующие решения. Надеюсь, что приближающееся 15-летие компании мы встретим с достойными производственными результатами и без изменений в руководстве предприятий».


Возврат к списку