Производство

Студент ДАК представил область в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia

31.08.2021
Студент ДАК представил область в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia
Дмитрий Ломакин – учащийся подшефного «Агро-Белогорью» Дмитриевского аграрного колледжа – принял участие в финальном соревновании чемпионата «Молодые профессионалы». Впервые компетенция «Агрономия» была представлена в финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia.

Весной этого года второкурсник ДАК одержал победу на региональном этапе WorldSkills Russia и прошёл дополнительный отбор в Тамбовской области, войдя в семёрку лучших конкурсантов. А в конце августа Дмитрий Ломакин представил Белгородскую область в финальном соревновании чемпионата «Молодые профессионалы».

Итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников подвели в Уфе, где и прошёл финал IX Национального чемпионата WorldSkillsRussia – 2021. В нём приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Всего соревнования прошли по 105 компетенциям. В чемпионате были представлены следующие направления: строительство и строительные технологии, коммуникационные и информационные технологии, творчество и дизайн, инженерные технологии и производство, сфера услуг, транспорт, образование.

За победу в компетенции «Агрономия» сражались 7 человек, помимо Белгородской области были представлены Орловская, Тамбовская и Воронежская области, Алтай, Удмуртская Республика и Красноярский край.

«Соревнования были сложными и интересными, – рассказывает Ирина Мелихова, эксперт-компатриот чемпионата «Молодые профессионалы». – Три дня выступать очень тяжело, это была действительно борьба. Результаты были непредсказуемые, все участники были очень сильными. Помимо обычных модулей было секретное задание: и поля, и культура, по которой участники составляли технологическую карту, были неизвестны. На этом многие провалились. Наш Дмитрий Ломакин показал достойный уровень подготовки, к сожалению, ему не хватило всего 12 баллов до медали».

В этом году впервые компетенция «Агрономия» была представлена в финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia. В прошлом году компетенция была представлена дистанционно, в рамках отборочного тура, как и в 2019 году. Напомним, что в 2019 году студент ДАК Руслан Чурилов стал лучшим в компетенции «Агрономия» VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Мы гордимся тем, какой уровень подготовки показывают наши ребята, – отметила Наталья Овчинникова, директор ОГАПОУ «Дмитриевский аграрный колледж». – Пройти в нацфинал – это уже огромная честь и большое достижение. Считаю, что здесь нет проигравших, каждый участник победил, уже пройдя отбор. К слову, ещё никому в Белгородской области не удалось обойти наш результат в компетенции «Агрономия» 2019 года. Да, нам есть к чему стремиться, и мы будем работать ещё усерднее, ещё больше, потому что, я уверена, мы двигаемся в верном направлении».

Кстати, в следующем году отборочный чемпионат по агрономии будет проходить в Белгородской области. А площадкой станет Дмитриевский аграрный колледж.

Возврат к списку