Производство

«ТехноГрупп» открыт в Белгороде

24.12.2021
«ТехноГрупп» открыт в Белгороде
Состоялось официальное открытие завода «ТехноГрупп Белгород». В церемонии открытия приняли участие первые лица региона во главе с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Новое предприятие специализируется на изготовлении оборудования для систем промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха. Инвестиционная стоимость проекта — свыше 500 млн рублей. С запуском предприятия создано порядка 200 новых рабочих мест. За 10 лет завод рассчитывает перечислить в бюджеты разных уровней более 750 миллионов рублей в виде налогов.

На заводе производят современные умные системы вентиляции: противопожарное оборудование, радиальные вентиляторы в спиральном корпусе и рабочие колёса для них, клапаны. Планируется синергетическое сотрудничество с действующим заводом «ЗМС-Технолоджи», который готов оказывать услуги лазерной резки и лидирующей в ЦФО современной автоматической покраски деталей по металлу.

Проект «ТехноГрупп–Белгород» реализуется в рамках утвержденной губернатором Белгородской области программы «Об удвоении ВРП до 2030 года». Запуск нового предприятия способствует укреплению экономической состоятельности региона. Проект реализует компания «ТехноГрупп» (г. Москва) – лидер в РФ по производству оборудования для систем промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха.

«Хорошо, когда на территории уже очень сильного, уверенно стоящего на ногах региона создаются создавать рабочие места, новые перспективные производства с высокотехнологической базой, с большой востребованной линейкой продукции, – отметил в ходе открытия завода губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. – У нас много планов по строительству новых объектов и реконструкции действующих, и мы понимаем, что ваша продукция будет у нас востребована. У нас амбициозные планы по удвоению валового регионального продукта. Для этого нам нужна добавочная стоимость, высокотехнологическое оборудование, которое позволяет с низкими издержками получать высокую доходность. Мне кажется, здесь всё это есть и это позволит дальше развивать нашу экономику».

«Сложно было представить, что за столько короткий срок получится построить и запустить такой прекрасный завод, – отметил председатель совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов. – Благодарю всех строителей, которые за короткие сроки проделали объёмную качественную работу, это отмечают и наши московские коллеги. Мы сделали всё, чтобы компания «ТехноГрупп» комфортно чувствовала себя в нашем регионе и теперь ждём, когда будет принято решение о строительстве ещё одного корпуса. Надеюсь, что симбиоз компаний «ЗМС-Технолоджи» и «ТехноГрупп» будет иметь большую эффективность для Белгородской области: и для налоговой базы, и для решения социальны вопросов».

«В Дзержинске, где размещается наше основное производство, нет физических возможностей для строительства и дальнейшего развития промышленной базы, – рассказал на церемонии открытия председатель совета директоров ООО «ТехноГрупп» Валерий Кез. – Мы изучали в последние годы возможность создания предприятия на новой территории, в частности, рассматривали Московскую, Нижегородскую, Смоленскую области, китайско-белорусскую свободную экономическую зону в Белоруссии, но в итоге пришли в Белгородскую область. И та теплота, с которой встретили наши планы и намерения здесь и Наталья Валерьевна Королькова, и Владимир Федорович Зотов просто потрясли нас. Мы на каждом шагу получали помощь и поддержку, благодаря участию дружной команды губернатора мы за 9 месяцев создали современное и высокотехнологичное производство. Мы планируем поступательно развиваться на территории прославленной Белгородской области: создавать здесь новые производства, новые рабочие места и достойные условия работы и жизни трудящихся».

Площадь нового завода – свыше 6 тыс. кв. м. Промышленное здание располагается рядом с действующим заводом «ЗМС-Технолоджи» (п. Разумное, ул. Промышленная, стр. 1). Производственная мощность завода составляет 62 000 единиц изделий в год. Объём инвестиций — 505 млн рублей, планируемый срок окупаемости – менее 7 лет.

Запуск нового завода не только укрепит экономическую состоятельность региона, но и позволит создать более 200 новых рабочих мест в высокотехнологичной сфере.

Справка. «ТехноГрупп Белгород» — обособленное подразделение московской компании «Техногрупп» — лидера на рынке вентиляции и систем кондиционирования. Завод «Техногрупп» — это масштабное современное производство, высокоточные автоматизированные станки, промышленные роботы и высококвалифицированный персонал. Под маркой «Техногрупп» выпускается широчайший ассортимент оборудования для вентиляции, холодоснабжения и кондиционирования воздуха — от небольших канальных вентиляторов до мощных центральных кондиционеров, способных обслуживать крупные заводские цеха, медицину, спортивные олимпийские объекты.

ООО «ЗМС-Технолоджи» – российско-германское предприятие по производству оборудования и изделий из металла. Проект стоимостью 852,7 млн рублей реализовала ГК «Агро-Белогорье» совместно с двумя немецкими компаниями. Предприятие базируется в Белгородском районе, близ посёлка Разумное. «ЗМС-Технолоджи» производит широкий спектр товаров: от сельскохозяйственной техники и оборудования до малых и больших архитектурных форм, социальной инфраструктуры благоустройства сектора ЖКХ.


Возврат к списку