Производство

Тракторы для учебного процесса

04.06.2021
Тракторы для учебного процесса
Четыре новых трактора пополнили учебный автопарк Борисовского агромеханического техникума. Приобретение стало возможным в том числе благодаря якорному работодателю и куратору образовательного учреждения - группе компаний «Агро-Белогорье».

В одном из старейших техникумов региона прямо сейчас ведётся масштабная реконструкция. Напомним, в 2020 году ссуз выиграл грант, и к новому учебному году обучающихся ждут четыре новых лаборатории: промышленного садоводства, эксплуатации сельхозмашин и оборудования, сельскохозяйственных биотехнологий и ландшафтного дизайна.

«Благодаря группе компаний «Агро-Белогорье» – нашему якорному работодателю – мы выиграли и реализуем федеральный грант по созданию четырёх мастерских, – рассказал Вадим Гордиенко, директор ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум». – Сумма гранта – почти 67 млн рублей, и одна шестая этих денег – это вложения холдинга».

Размер гранта – 66,7 млн рублей. 39 млн – выделено из федерального бюджета, 17 млн – из областного, больше 9 млн направила группа компаний «Агро-Белогорье» по инициативе Владимира Зотова, ещё 1 млн рублей – собственные средства техникума. В общей сложности на обновление учебного корпуса старейшей в регионе профессиональной школы будет задействовано более 95 миллионов рублей.

На днях на площадку техникума прибыли новые тракторы. Для студентов закуплены четыре новых «МТЗ Беларус 82.1», на их приобретение потрачено 6 млн рублей. Сельскохозяйственная техника будет использоваться для учебного процесса. Большое внимание в ссузе уделяют развитию именно практических навыков: «Мы проводим практическую часть студенческих занятий по системе дуального обучения – на предприятиях и организациях Борисовского и ближайших районов», – пояснил Вадим Гордиенко.

Капитальный ремонт, начатый в позапрошлом году, уже на стадии завершения. Обновлены инженерные сети кровля, фасад учебно-административного корпуса, проведён ремонт учебных и производственных мастерских. Отремонтированы спортзал, столовая и актовый зал. Обновлённый и дополнительно оснащённый Борисовский агромеханический техникум примет студентов 1 сентября.

Справка: В Борисовском техникуме обучаются 556 человек по специальностям: «техобслуживание и ремонт автотранспорта», «эксплуатация сельскохозяйственной техники и оборудования», «зоотехния», «экономика и бухучёт». В техникуме можно выучиться на сварщика, повара-кондитера, а также стать мастером садово-паркового и ландшафтного строительства.

Возврат к списку