Новости холдинга

Уборка и сев 2022

30.08.2022
Уборка и сев 2022
Зерновые компании ГК «Агро-Белогорье» завершили уборку ранних зерновых, приступили к сбору поздних культур и уже готовятся начать сев озимой пшеницы, в этом году ею планируется засеять 41 084 тыс. га.

Август заканчивается, а на полях холдинга продолжается жаркая пора. Едва завершилась летняя жатва, приступили к уборке сои.

Озимая пшеница в этом году дала хороший урожай: всего намолотили свыше 219 тыс. тонн, что на 4,46 тыс. тонн больше запланированного. Средняя урожайность культуры составила 56,8 ц/га. В прошлом сезоне показатель составил всего 47,2 ц/га. Однако в профильной дирекции рассказали, что рассчитывали на ещё более щедрый урожай: «Зима и весна выдались благоприятными для озимой пшеницы, – прокомментировал Михаил Новиков, заместитель директора по растениеводству – главный агроном ООО «ГК Агро-Белогорье». – Однако из-за длительных осадков нам пришлось приостановить уборку в самом начале, а дождь в уборочный период негативно сказывается на показателях. Идёт вымывание клейковины, теряется качество, снижается масса зерна. К счастью, дожди были не проливными, и урожай озимых пострадал не значительно, и мы перевыполнили плановые показатели урожайности на 2%».

Сейчас зерновые компании приступили к уборке сои. В этом сезоне планируется намолотить 60,7 тыс. тонн с 24,2 тыс. га. Средняя прогнозная урожайность масличной культуры составит 25,1 ц/га, что совсем немного – всего на 1,1% – выше плановых показателей. Если не подведёт погода, закончат к концу сентября.

К уборке подсолнечника приступят во второй декаде сентября. С 12,6 тыс. га планируется собрать без малого 45 тыс. тонн масличной культуры. А ближе к третьей декаде Борисовская зерновая компания начнёт убирать кукурузу на зерно, прогноз урожая составляет 8,3 тыс. тонн. Завершить уборку поздних культур планируется к середине октября.

По мере того, как поля освобождают от масличных, в почву вносят минеральные удобрения. Уже в первых числах сентября зерновые компании планируют начать сев озимой пшеницы. В этом году культура займёт свыше 41 тыс. га, на 3 тыс. га больше, чем в прошлом году. Завершить посевные работы планируется в первой декаде октября.

Возврат к списку