Производство

Учиться и управлять

01.09.2021
Учиться и управлять
Топ-менеджеры предприятий и руководители профильных дирекций холдинга прошли двухдневный обучающий семинар «Эффективные инструменты работы руководителя и практики регулярного менеджмента».


На два дня актовый зал Дмитриевского аграрного колледжа превратился в учебную аудиторию. Лекторы – известные российские бизнес-консультанты – Эдуард Кондратьев и Николай Митрофанов. Ученики – топ-менеджеры крупнейшего в регионе холдинга «Агро-Белогорье».

Среди слушателей курса – Николай Разуваев, первый заместитель генерального директора – директор по производству: «Всем нам иногда кажется, что мы уже всё знаем, всё умеем, потому что каждый день решаем огромное количество сложных задач. Но сегодня мир движется вперёд с огромной скоростью, и каждый день появляются новые подходы и новые решения. И наша задача – идти в ногу со временем. Я благодарен за прекрасную возможность повысить управленческие навыки нашей команды, почерпнуть что-то новое, увидеть свою работу со стороны. Для себя взял на вооружение важность линейных обходов: когда руководитель выходит на места и вместе с подчинёнными смотрит на рабочий процесс. Очень полезный приём со стороны руководителя – обходить рабочие места сотрудников: для нас это может стать пищей для размышлений, а для работников – сильной нематериальной мотивацией».

В течение двух дней топ-менеджеры холдинга познавали и закрепляли современные схемы управления, которые помогают повысить эффективность исполнения управленческих задач. Программа включала лекции, совместное обсуждение и решение практических задач.
«Очень познавательно, – отметил Евгений Шеховцов, руководитель дирекции по развитию транспортной системы ООО «ГК Агро-Белогорье». – Для меня важно строить работу так, чтобы подчинённые понимали не только, что им делать, но и зачем это делать. Считаю, что вовлечение в общее дело гораздо эффективнее, чем страх наказания. На курсе убедился в том, что такой подход можно и нужно развивать».
«Мне понравилась идея наставничества – поделился Николай Куртаев, генеральный директор Крюковского и Борисовского свинокомлексов. – Мы все – одна команда, считаю, это правильно – делиться своими знаниями и наработками с подчинёнными. Кроме того, буду совершенствовать линейный обход и мониторинг, меняя периодичность и смещая фокус внимания. Курс мне очень понравился, информация – полезная, отдельный плюс, что доступно и интересно изложена, спасибо лекторам и нашему руководству за возможность обучения».
Кроме того, все участники прошли два тестирования: в самом начале и по окончании курса. Результаты показали высокий уровень знаний управляющего состава холдинга. Все 22 опытных руководителя отметили в своих анкетах, что они готовы и хотят обучаться и развиваться. И что курс был весьма полезен. Некоторые уже начали разворачивать у себя на производствах предложенные наставниками инструменты. Многие руководители отметили для себя такие практики, как линейный обход, мониторинг показателей, производственный анализ и производственный экран (визуализация задач и их решений).



Возврат к списку