Производство

Усидчивость и выдержка

20.01.2021
Усидчивость и выдержка
Оператор прачечной МПЗ «Агро-Белогорье» Светлана Соснина, чей портрет украсил Доску почёта Яковлевского городского округа в 2020 году, рассказала журналистам «Победы» о том, какие качества важны для её работы и как чистая одежда влияет на настроение коллег и на производительность труда.

Если в прошлом столетии спецодежда в основном применялась на особо вредных и опасных производствах, то сегодня без неё немыслимо нормальное функционирование любого предприятия, начиная от медицинских учреждений и заканчивая сервисными пунктами по бытовому обслуживанию населения. Светлана Соснина вот уже почти 10 лет отвечает за чистоту рабочей одежды сотрудников МПЗ «Агро-Белогорье». В 2020 году портрет Светланы Анатольевны украсил Доску почёта Яковлевского городского округа.

Ежедневно Светлана Анатольевна приводит в надлежащий вид около трёхсот комплектов рабочей одежды сотрудников. На таком серьёзном предприятии как мясоперерабатывающий завод не одно, а с десяток структурных подразделений. И у каждого – своя униформа. Каждая смена начинается с получения чистой и отглаженной спецодежды.

На предприятии установлены современные стиральные, сушильные и гладильные автоматические машины, они облегчают труд операторов. Но если требуется мелкий ремонт униформы – пришить пуговицу, к примеру, или застрочить шов – эту работу выполняют заботливые и умелые руки Светланы Анатольевны. Ведь стаж швеи у неё – более 30 лет.

Любовь к швейному и портновскому делу ей передалась от её родной тёти. Та была отличным мастером, работала в ателье. Маленькой Свете нравилось, что обыкновенный кусок ткани в руках тёти превращался в платье или юбку. После школы девушка поступила в учебно-производственный комбинат, и по его окончании попала по распределению в ателье «Чайка», где проработала 23 года. По диплому она – портной мужской, женской и детской верхней одежды, но в ателье занималась всем: и ремонтом, и выкройками, и пошивом. До сих пор с теплотой в голосе вспоминает своих наставников, которые помогали и обучали, раскрывали и делились секретами портновского мастерства. Работа ей очень нравилась, сложился дружный и сплочённый коллектив. Как сама призналась Светлана, «быть швеёй – это моё». За 20 с лишним лет наработала опыт, профессионализм. Но с каждым годом работать становилось всё сложнее. Поэтому в 2011 году Соснина решила изменить свою профессиональную деятельность. Прошла собеседование, сдала экзамен и стала оператором прачечной на МПЗ.

Прежде чем приступать к стирке, одежду нужно собрать по раздевалкам, отсортировать. А после стирки - высушить, прогладить и сложить. Почти 300 комплектов ежедневно. Кроме стирки и ремонта одежды, операторы прачечных на МПЗ занимаются пошивом масок для работников. За время пандемии было сшито более 2100 штук. Эта скрупулёзная работа тоже требует сил.

А дома Светлана шьёт очень редко. Сын Иван после окончания кооперативного университета работает в автомобильном салоне. Дочь Олеся окончила сельхозакадемию, вышла замуж и сейчас находится в декретном отпуске. Внуку Сашеньке пять месяцев, для бабушки он сейчас главная отрада и счастье.

График работы у Светланы Анатольевны посменный, она трудится и днём, и ночью. Уже привыкла, благо до места работы доставляет рабочий транспорт. И про обеды думать не нужно – кормят на предприятии.

На наш вопрос, какими качествами нужно обладать, чтобы работать оператором прачечной, Светлана Анатольевна ответила: «Нужна усидчивость и выдержка. Люди приходят за одеждой в разном настроении. Я, ещё работая в ателье, усвоила для себя, что заказчик всегда прав. Поэтому на замечания реагирую спокойно и тут же стараюсь их устранить, а в дальнейшем – не допустить. Понимаю, в каком настроении от меня уйдут люди – так их рабочая смена и сложится».
Важно не то, во что мы одеты, а то, как мы в этом себя чувствуем, и главная задача Светланы состоит как раз в том, чтобы все работники завода чувствовали себя на рабочем месте в чистой рабочей одежде комфортно.

Источник: Победа


Возврат к списку