Производство

В ДАК выбрали лучшего ветеринара

17.02.2021
В ДАК выбрали лучшего ветеринара

В подшефном «Агро-Белогорью» Дмитриевском аграрном колледже состоялся отборочный этап на региональный чемпионат WorldSkills Russia. Учащиеся поборолись за звание лучшего в области ветеринарии.

В течение двух дней 12 конкурсантов состязались в двух группах – основной и юниорской. В первой участвовали студенты второго и третьего курсов, во второй – первокурсники. Соревнования включали в себя три модуля различных заданий. Конкурсанты провели настоящее лабораторное исследование: оценили качество молока, определив его органолептические свойства (вкус, запах, цвет, консистенция и внешний вид молока), кислотность, количество жира, болезнетворные клетки и наличие воды в продукте.

Ещё одно задание – клиническое исследование животного, конкретно – кролика. Следующее испытание – манипуляция в ране. Конкурсанты работали на специальном тренажере, где используется искусственная кожа, в точности повторяющая жировую и мышечную прослойки животных. Будущие ветеринары продемонстрировали своё умение накладывать восемь видов швов.

Мастерство студентов оценивало компетентное жюри – преподаватели колледжа. Эксперты обращали внимание на профессионализм и верную последовательность выполнения действий, соблюдение техники безопасности, личную гигиену.

«Профессия ветеринарного фельдшера – одна из востребованных в нашем регионе, поскольку на Белгородчине успешно развивается сельское хозяйство, – отметила главный эксперт компетенции «Ветеринария» Анна Ткаченко. – На территории области находятся животноводческие и птицеводческие комплексы, один из холдингов – ГК «Агро-Белогорье» работает с колледжем по программе дуального обучения, поэтому студенты ДАК проходят практику на свиноводческих комплексах холдинга и имеют реальную возможность трудоустройства. Участие в чемпионате даёт им возможность расти и развиваться не только в рамках колледжа, но и региона».

По итогам состязаний в основной группе первое место заняла Анастасия Косых, второе – у Марии Сердюк. Среди первокурсников лучше всех с заданиями справилась Виктория Флерщук, второе место занял Артём Смоляков. Впереди у ребят участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia, который состоится в середине марта.

Напомним, что в 2020 году учебное заведение выиграло грант на оснащение новых мастерских. В ближайшее время уровень технической базы колледжа значительно вырастет. Согласно условиям, финансирование осуществляется из федерального, регионального бюджетов, а также за счёт средств якорного работодателя – ГК «Агро-Белогорье» и самого колледжа.

Фото: Сетевое издание «Победа»


Возврат к списку