Производство

Вакцина для коллективного иммунитета

27.01.2021
Вакцина для коллективного иммунитета
Сотрудники Группы компаний «Агро-Белогорье» смогут пройти бесплатную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-19). На прививку уже записались более 1200 работников холдинга.

О возможности бесплатно вакцинироваться от коронавируса сотрудникам «Агро-Белогорья» объявили в середине января. На сегодняшний день 1210 человек подтвердили желание привиться комбинированной векторной вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Сейчас формируются предварительные списки. Так что количество желающих сделать прививку каждый день растёт. Запись желающих ведётся до 1 февраля. О своём желании привиться необходимо сообщить своему непосредственному руководителю или напрямую в управление по работе с персоналом, оплате и мотивации труда ООО «ГК Агро-Белогорье». Прививать работников «Агро-Белогорья» начнут уже в феврале.

«У меня – пожилые родители, за которыми я ухаживаю, – рассказывает Ольга Дегтярь, начальник управления паркового благоустройства ООО «ГК Агро-Белогорье». – Мы постоянно контактируем, и я, разумеется, стремлюсь защитить их. Поэтому я сразу записалась, чтобы не заболеть и никого не заразить. Многие сотрудники нашего управления записались, потому что хотят обезопасить себя от опасного вируса».

Некоторые сотрудники ещё не подали заявки, поскольку собираются сдать кровь на антитела, чтобы понимать, кому вакцинация нужна прямо сейчас, а кто, возможно, переболел бессимптомно. К слову, тест на антитела можно сдать в многопрофильной клинике «Евромед», где для сотрудников холдинга действует скидка на услуги и лекарственные препараты в 50%. Напомним, согласно правилам вакцинации от коронавируса, лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются. Так, Лариса Митякина, руководитель сектора профориентации и взаимодействия с образовательными учреждениями, переболела в октябре, тест показал отрицательный результат, однако анализ на антитела оказался положительным. Так что в этой волне вакцинации Лариса Ивановна участвовать не сможет: «Врач рекомендовала мне вновь сдать анализ крови на антитела спустя 6 месяцев после выздоровления, чтобы определить, сохранился ли приобретённый иммунитет, и уже после этого будет решаться вопрос о прививке».

Повременить с вакцинацией придётся и тем, кто только что переболел острыми инфекционными заболеваниями, так же противопоказаниями являются беременность и период грудного вскармливания, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины и тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Полный список показаний, а также ограничений введения вакцины указан в официальной инструкции. Перед тем как сделать прививку, врач оценит возможные противопоказания и вынесет соответствующее решение.



Возврат к списку