Производство

Весна – по расписанию

31.03.2022
Весна – по расписанию
На полях холдинга «Агро-Белогорье» проводят первую подкормку. Всего зерновым компаниям предстоит выполнить две подкормки озимой пшеницы и одну - многолетней травы на общей площади 78 761 га. Как отмечают специалисты, сразу после холодного зимнего периода культуры начинают интенсивный рост и формируется корневая система и наземная часть.

Для зерновых вносимый в поля азот служит основой питания. Ранневесеннюю подкормку проводят сразу после схода снега или по мерзло-талой почве или «по черепку», как говорят сами хлеборобы. Зерновики всегда стараются начать внесение удобрений как можно раньше. Идеальный вариант – пройтись техникой по подмерзлой почве, чтобы не травмировать всходы и максимально использовать имеющуюся в земле влагу.

«Состояние озимых на данный момент удовлетворительное, – рассказал Анатолий Олейник, начальник управления по растениеводству ООО «ГК Агро-Белогорье». – Погодные условия зимнего периода были благоприятны для перезимовки пшеницы. В прошлом году сроки подкормки затянулись в связи с погодными условиями, в этом году планируем завершить в оптимальные сроки. Подкормка осуществляется разбрасывателями удобрений на широкой резине с низким давлением в шинах, круглосуточно с учётом погодных условий, основные определяющие факторы – недопущение механического повреждения всходов и продавливания почвы».

Первыми к подкормке в этом сезоне приступили на землях Борисовской зерновой компании. В III декаде февраля здесь уже успели обработать первые 2 700 га посевов. Однако в конце в первой половине марта на поля неожиданно вернулась зима. Обильные снегопады временно приостановили внесение удобрений.

Сейчас практически весь снег на полях уже растаял, и с 24 марта все 3 зерновые компании приступили к активной весенней подкормки всходов. Площадь озимой пшеницы у Борисовской зерновой – 18 214 га, у Красногвардейской зерновой – 13 608 га, у Прохоровской зерновой – 6 855 га.

Как рассказали в управлении по растениеводству «ГК Агро-Белогорье», завершить работу предстоит в течение двух недель, ведь во второй декаде апреля, как только возобновится вегетация озимых, планируется начать вторую подкормку.

К севу яровых в группе компаний «Агро-Белогорье» планируют приступить уже в первой декаде апреля, при первой возможности работы почвообрабатывающей техники на полях.

Возврат к списку