Производство

Владимир Зотов: Нужно активнее и эффективнее внедрять науку в производственный процесс

26.05.2021

Председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов с рабочим визитом посетил Дмитриевский аграрный колледж, Яковлевский комбикормовый завод и мясоперерабатывающее предприятие. Глава холдинга лично проверил, как стартовал ремонт в мастерских в подшефном учебном заведении и обсудил с топ-менеджерами модернизацию предприятий.

Первой точкой рабочей поездки Владимира Зотова стал Дмитриевский аграрный колледж. К новому учебному году здесь создадут и оборудуют мастерские: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Промышленное садоводство», «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии». Модернизация пройдёт в рамках гранта федерального проекта «Молодые профессионалы». Из федерального бюджета колледж получил почти 40 млн рублей.

Обязательным условием участия в грантовом конкурсе учебного заведения было обеспечение софинансирования за счёт регионального бюджета и внебюджета (работодателей). Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков согласовал выделение более 17 млн рублей, Владимир Зотов направит из бюджета компании ещё 8 млн руб. Затраты на ремонт учебных мастерских взял на себя областной бюджет, выделив дополнительные средства. Ремонтные работы и брендирование мастерских в колледже уже стартовали. Летом пройдёт закупка и установка нового современного оборудования, техники и мебели.

Далее глава холдинга посетил Яковлевский комбикормовый завод. Уже в этом году на ЯКЗ собираются ввести в строй дополнительную линию по производству комбикорма мощностью 105 тыс. тонн в год. Реализация проекта позволит увеличить мощности завода с 210 до 315 тыс. тонн продукции в год. Запуск новой линии запланирован на четвёртый квартал 2021 года.

По итогам рабочей поездки Владимир Зотов провёл совещание в конференц-зале мясоперерабатывающего завода «Агро-Белогорье», который также ждёт модернизация. Планируется, что на площадке МПЗ будут смонтированы две новые камеры шоковой заморозки и восемь плиточных скороморозильных аппаратов. Кроме того, в планах – увеличение объёма хранения замороженной продукции на 2400 тонн.

На совещании обсудили и увеличение производственных мощностей Яковлевского санветутильзавода за счёт строительства четвёртого варочного котла.

Резюмируя итоги рабочей поездки, глава холдинга Владимир Зотов отметил необходимость усиления интеграции научных достижений в производственных процессах холдинга: «Нужно активнее и эффективнее внедрять науку в производственный процесс. Только так мы сможем двигаться вперёд быстрее и оставаться конкурентоспособными».


Возврат к списку